Новости 14 октября 2019 г. 19:01

Эрмитаж установил контейнеры для раздельного сбора мусора на территории музея

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж организовал в сентябре на территории музея раздельный сбор пластика.

Как сообщает пресс-служба музея, для сбора закуплены и установлены контейнеры со специальной маркировкой во входных зонах, на улице и в помещениях музея. На территории Эрмитажа установлены контейнеры большего размера, предназначенные для хранения собранного пластика перед его сортировкой.

При помощи гидравлического пресса отсортированные отходы утрамбовываются в кипы. Последним звеном в цикле работ является отгрузка кипованного пластика в организацию, с которой у Эрмитажа заключен договор, согласно которому музей продает пластик для дальнейшей переработки и изготовления различных товаров.

Всего в музее на данный момент собирается три вида пластика: ПЭТ (полиэтилентерефталат), ПНД (полиэтилен низкого давления) и полипропилен. В ближайшем будущем планируется также сдавать все накопленные при сортировке крышки от пластиковых бутылок на переработку благотворительным организациям, участвующим в акции помощи детям.

"Стоит отметить, что такое нововведение вызвало у сотрудников и посетителей музея понимание и желание улучшить экологию, а музею позволило сэкономить на расходах по оплате вывоза твердых бытовых отходов. За небольшой период времени было собрано и рассортировано около 500 кг пластика, 400 их них уже передано в переработку", - отмечают в пресс-службе.

В Эрмитаже также уже несколько лет осуществляется отдельный сбор макулатуры - специальные контейнеры установлены в служебных помещениях музея. За три года было собрано около 30 тонн.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще