Новости 15 октября 2019 г. 08:41

Наследие издателя и просветителя Павленкова обсудят в РНБ

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке во вторник открывается научная конференция "Павленковские чтения", посвященная изучению книжного дела в России в XIX- начале XX веков.

Как сообщает пресс-служба РНБ, конференция проводится в РНБ с 1979 года в честь известного издателя и просветителя Флорентия Павленкова, 180 лет со дня рождения которого исполняется в октябре 2019 года.

В рамках чтений прозвучат 54 доклада, охватывающих все аспекты истории книжного дела: книгоиздание, книжная торговля, цензура, чтение, библиотеки и библиофильство, искусство книги. Первые сообщения будут посвящены Павленкову.

Среди докладчиков - исследователи из библиотек и научных учреждений Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Казани, Кургана, Курска, Нижнего Новгорода, Орла, Саратова, Твери, Томска, а также из Японии и Эстонии.

Один из крупнейших русских книгоиздателей и редакторов Павленков издавал в основном книги, рассчитанные на массовую аудиторию: сочинения русских классиков, иллюстрированные библиотеки русской и западноевропейской литературы для детей, научную переводную литературу, научно-популярные библиотеки.

Всего Павленковым издано свыше 750 наименований книг тиражом более 3,5 млн экземпляров. Свой капитал Павленков завещал на устройство бесплатных библиотек и читален в деревнях. Вплоть до 1917 года 2000 бесплатных народных читален по всей России, отрытых на деньги просветителя, носили название "Павленковские".

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще