Новости 15 октября 2019 г. 18:47

Петербургские ученые с воздуха посчитают кольчатых нерп Финского залива

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Санкт-Петербургского научного центра РАН проведут осенний авиаучет балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе, сообщает пресс-служба одной из стивидорных компаний во вторник.

Как отмечается, до сих пор животных считали на льду, площади которого в теплые зимы в Финском заливе бывает недостаточно для качественного проведения учета нерп. Для более объективной картины российские и эстонские ученые предложили вести подсчет в местах постоянного обитания нерпы в период отсутствия льда.

В рамках первого этапа, который прошел в 2018 году, ученые считали нерпу в весенний период, второй этап - осенний в 2019 году. Данные будут использованы для получения сводной статистики, которая позволит более точно определить тенденцию динамики численности популяции морского млекопитающего, говорится в сообщении.

"В прошлом году впервые в истории удалось провести авиаучет нерпы на камнях. До этого момента мы не считали животных с воздуха в осенний период. В будущем новую методологию подсчета можно будет применить в прикладных исследованиях экологического состояния окружающей среды находящейся под антропогенным давлением. В нашем случае это Балтийское море", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника Санкт-Петербургского научного центра РАН Михаила Веревкина.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще