Новости 15 октября 2019 г. 18:57

Наследие Даниила Гранина обсудили в Берлине

Берлин. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В германо-российском музее "Берлин-Карлхорст" в Берлине во вторник прошла международная конференция "Гранин и Германия. Трудный путь к примирению".

Как сообщает Фонд сохранения и популяризации наследия Гранина, в рамках пленарного заседания конференции прозвучали два доклада. Переводчик Борис Хлебников рассказал об отношениях Даниила Гранина и Германии, а исследователь Франциска Тун поделилась своими воспоминаниями о писателе.

На конференции также выступил руководитель секции Литературы Берлинской академии художеств Йорг Фесманн, который рассказал о встречах с Граниным в академии в 2014 году. Переводчик Антия Летц рассказала участникам конференции о поездках Гранина в Германию, доктор исторических наук Юлия Кантор - об опыте интервью с писателем.

Участники мероприятия читали доклады о "Блокадной книге", блокадных дневниках и их авторах.

Отдельная секция конференции была посвящена воспоминаниям о писателе. В ней приняли участие его дочь Марина Чернышева-Гранина, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева, друг семьи Корнелия Хитцер.

оа нс

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще