Новости 17 октября 2019 г. 11:47

Лоси стали заходить в Петербург

***Животных видели в Шушарах, на КАДе и недалеко он Новоселок

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На территорию городской застройки Петербурга стали выходить лоси, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию в четверг.

"Сейчас у животных идет сезон размножения, так называемый период гона. Сохатые ведут себя очень активно, совершают длительные переходы, часто пересекают автомобильные трассы, заходят в местах постоянного пребывания людей", - говорится в сообщении.

Петербуржцы видели лосей в промзоне Шушары, на КАД, недалеко от Новоселок. Лось представляет серьезную опасность для людей, когда выходит на автомобильную дорогу. Это мощное и опасное животное, к которому не нужно приближаться. Почуяв угрозу, он может напасть.

"Предельно внимательными следует быть и водителям. Если они на дороге заметят лося, лучше остановиться или на низкой скорости покинуть данное место. В случае ДТП выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД по номеру 102 или 112. Нельзя увозить животное с места аварии, так как любое изъятие диких животных из среды их обитания расценивается как правонарушение, а вот штраф за сбитое дикое животное компенсирует страховая компания по полису ОСАГО", - отмечают в комитете.

По данным ведомства, за последние два месяца было зафиксировано два наезда на лосей в черте города, а всего за этот год произошло четыре аварии с участием сохатых. Большинство ДТП случились ночью или ранним утром.

Сезон активности лосей продлится до начала ноября. Необходимо быть внимательными на дорогах, особенно в поздние вечерние, ночные и ранние утренние часы. Обращать внимание на предупреждающие знаки "Дикие животные" и "Зона действия". В этом году их дополнительно установили на Приморском шоссе от поселка Ольгино до населенного пункта Лисий Нос, на Средневыборгском шоссе от поселка Молодежное до начала территории Ленинградской области и ряде других автомобильных дорог.

В ближайшее время знаки появятся на автотрассах, которые проходят через лесонасаждения и граничат с лесами Ленинградской области.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще