Новости 18 октября 2019 г. 08:42

Царскосельские статуи "укутают" к зиме

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В музее-заповеднике "Царское Село" начинают готовить скульптуру к зиме.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, всего в "тёплую одежду" - специальные короба - оденут около 40 статуй. Первыми уходят на зимовку фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе. Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка уже закрыт.

Следующие на очереди - скульптуры вдоль фасадов Екатерининского дворца, бюсты у павильона "Грот" и ваза у павильона "Эрмитаж". В ближайшее время также укроют от холодов знаменитую "Девушку с кувшином", статую Нимфы и скульптуры во Фрейлинском садике. Бюсты с Камероновой галереи перенесут с открытого воздуха в ее застекленную часть.

Венецианскую мраморную скульптуру на Эрмитажной аллее и вдоль парадного фасада Екатерининского дворца дополнительно укутают в холстину. Этот материал хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.

"Перед началом зимнего сезона мы всегда умываем скульптуру со специальным мыльным раствором, сильно загрязненные участки мрамора обрабатываем парогенератором. Затем обрабатываем биоцидом от плесени и биопоражений. После этого покрываем некоторые скульптуры водоотталкивающим средством и проверяем маркировки", - отмечают в музее.

В коллекции парковой скульптуры музея-заповедника - мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордость коллекции - венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще