Новости 18 октября 2019 г. 13:30

В Петербурге назовут лучшие семьи года

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В северной столице завершают подведение итогов ежегодного конкурса "Петербургская семья", победителей огласят 28 октября, сообщил председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков в пятницу.

"К сожалению, демография в Петербурге такова: в последние годы растёт продолжительность жизни, в городе становится больше пожилых людей, при этом на 3,7% сократилась рождаемость. Конкурс "Петербургская семья" - социально значимый конкурс, показывающий наши удивительные семьи, в которых воспитываются достойные граждане, - очень полезен для улучшения демографической ситуации", - сказал Ржаненков журналистам.

В то же время данный конкурс может помочь в деле пропаганды семейных ценностей, считает глава комитета по социальной политике. "Здесь мы наблюдаем положительные тенденции. В Петербурге проживает 599 тыс. семей, в которых воспитываются 900 тыс. детей. Статистика последних лет показывает, что уменьшилось количество детей, рождаемых в незарегистрированном браке. Стало меньше разводов. Системно растёт количество многодетных семей: сейчас в городе 44,2 тыс. многодетных семей, ранее их количество было в районе 28-30 тыс. Мы радуемся этому, но расслабляться нельзя", - добавил Ржаненков.

Конкурс "Петербургская семья" нацелен на развитие и укрепление институтов семьи и детства, системы семейного образования и воспитания, пропаганду культурных традиций северной столицы. В рамках конкурса определят лучшие семьи в семи номинациях: "Творческая семья", "Спортивная семья", "Династия", "Многодетная семья", "Молодая семья", "Интернациональная семья" и "Социальное партнерство" (лучший социальный проект, направленный на поддержание семей).

В этом году конкурс проходит в седьмой раз. По словам организаторов, поступило более 130 заявок, больше всего - в номинации "Спортивная семья" (25 заявок). Приём портфолио с достижениями, на основании которых и проводят конкурсный отбор, уже завершили. Торжественная церемония награждения, где объявят лауреатов, состоится 23 октября в Актовом зале Смольного: победителям вручат дипломы и призы.

Кроме того, организаторы сообщили, что лауреаты конкурса "Петербургская семья" будут выдвинуты для участия в федеральном конкурсе "Семья года".

Нн ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще