Новости 18 октября 2019 г. 14:14

Культурные выходные в Петербурге 19-21 октября

***19 октября в 12.00 в Летнем саду состоится праздник "День рождения дуба". Мероприятие пройдёт в рамках проекта "Всероссийская дубрава императора Петра Великого". Во время праздника будут собраны и посажены жёлуди от знаменитого петровского дуба, участники познакомятся с историей 360-летнего дерева, методами его сохранения и экологией прорастания желудей. На ботанической экскурсии посетители узнают интересные факты истории Летнего сада и его обитателей.

***19 октября в 14.00 в Центральной библиотеке имени Зощенко пройдут "Сестрорецкие чтения", посвященные Году театра. Программа начнется с экскурса в историю театральной жизни Сестрорецка и его окрестностей рубежа XIX-XX веков - "Мельпомена на даче". Затем состоится презентация выставки "Театр Мейерхольда. Императорская сцена", приуроченной к 145-летию со дня рождения режиссера, чей ранний период творчества связан с театром "Казино", расположенном в Терийокском (Зеленогорском) парке.

***19 октября в 18.00 в Музее Анны Ахматовой состоится презентация книги "Эмма Герштейн. Вблизи поэтов. Мемуары". Эмма Герштейн - представительница того поколения живших в СССР людей, на долю которого выпало немыслимое количество бед и испытаний: две мировых войны, три революции, сталинский террор, "борьба с космополитами". В книгу "Вблизи поэтов" также вошли литературоведческие статьи и поздние воспоминания Эммы Герштейн, публиковавшиеся в журнале "Знамя" в 1999 и 2002 годах.

***19 октября в 18.30 в Театре марионеток имени Деммени состоится показ спектакля-концерта "Робинзон Крузо" в постановке театра-концерта "ВАМПУКА". Постановщики спектакля предлагают вспомнить роман Даниэля Дефо и почувствовать себя очутившимся на необитаемом острове. Зрители услышат песни, которые мог бы сочинить Робинзон и его друг Пятница. Они прозвучат в исполнении известного музыканта Билли Новика, лидера группы "Billy‘s Band".

***19 октября в 19.00 в Петербургской филармонии имени Шостаковича состоится открытие XIX фестиваля "Международная неделя консерваторий". В концертной программе примут участие три оркестра и два хоровых коллектива, представляющие пять высших школ: Санкт-Петербургскую и Московскую консерватории, Академии музыки Латвии, Литвы и Эстонии, а также гостей фестиваля - оперную компанию Shadwell Opera из Великобритании.

***19 октября в 19.00 в Театре "На Литейном" пройдет бенефис народной артистки России, лауреата Государственной премии России Татьяны Ткач. В этот вечер актриса выйдет на сцену в главной роли в премьерном спектакле "Странная миссис Сэвидж".

***19 октября в 19.00 в Петербургском театре музыкальной комедии пройдет гала-концерт звезд оперетты к юбилею творческой деятельности заслуженной артистки России Аллы Семак.

***19 октября в 20.00 на площадке "Порох" состоится спектакль "Диктатура" в рамках фестиваля АХХХЕЛЕТИЕ, посвященного 30-летию Инженерного театра АХЕ. Спектакль "Диктатура" был создан специально к первой годовщине открытия площадки "Порох" - новой резиденции АХЕ в Санкт-Петербурге. Премьера состоялась 22 апреля 2018 года.

***19 октября в Главном штабе пройдет финал проекта "Мозгобойня". Это международная развлекательная интеллектуальная игра. Сегодня она является самой масштабной и популярной "умной" игрой в мире - соревнования проходят в 16 странах и 265 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Курске, Самаре, Минске, Алматы, Торонто, Тель-Авиве, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Хельсинки, Берлине.

***19 октября в Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова пройдет акция по проверке музыкального слуха и теоретических знаний для всех желающих "Всеобщий музыкальный диктант". Каждый желающий сможет прийти и написать один или несколько музыкальных диктантов - проверить, что осталось из навыков, потренироваться или просто испытать свой музыкальный слух.

***20 октября в 20.00 в Петербургской филармонии имени Шостаковича пройдет первый концерт абонемента "Шесть стран. Шесть романтических признаний". В первой программе абонемента, посвященной музыке армянских композиторов, в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Павла Бубельникова прозвучат знаменитые фрагменты балетов Хачатуряна и сюита из музыки к драме Лермонтова "Маскарад".

***20 октября в Фонтанном доме открывается проект "Ты один из моих двойников...". Это совместная работа музея Анны Ахматовой и творческой мануфактуры "П.Т.Х.". Музейщики выбрали ключевые точки биографии Ахматовой и программные тексты, а художницы воплотили их в арт-объектах. Каждый посетитель сможет стать свидетелем первого явления ахматовской музы, встретиться лицом к лицу с поколением Серебряного века, "пережить" суд над поэтом и, наконец, оказаться в райском саду поэзии, где слышна "голосов перекличка".

***21 октября в 19.00 в Концертном зале Мариинского театре состоится выступление Даниила Трифонова в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев. Программы концертов посвящены русским композиторам.

***21 октября в 19.00 в Театре на Васильевском пройдет юбилейный вечер, посвященный 30-летию Театра. Зрители увидят редкие материалы под девизом "Чтобы помнили...", уникальные фото- и видеозаписи из архива театра и личных архивов сотрудников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще