Новости 24 октября 2019 г. 18:30

В Петербурге вспомнят жертв политических репрессий

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге 30 октября пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий, сообщил журналистам в четверг председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"Репрессии - одно из самых печальных событий нашего государства. Мы постоянно проводим особые мероприятия, чтобы общество знало, что происходило, и было защищено. Город поддерживает пострадавших от репрессий. Их осталось всего около 9 тысяч человек", - сказал Ржаненков.

Он подчеркнул, что город постоянно ведет работу по рассмотрению компенсаций по утрате имущества жертв политических репрессий. "Это уходящая категория всегда отличалась большой скромностью. Они заботятся не о себе, а о том, чтобы этого больше не было. Самое главное, чтобы об этом знала молодежь", - добавил председатель комитета.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов отметил, что термин "политические репрессии" до сих пор актуален для нашей страны. "Пока нам не удалось преодолеть это. Поэтому важно увековечивание памяти - не только для настоящего, но и будущего", - сказал он.

Директор Музея Ахматовой Нина Попова рассказала, что музей проведет акцию памяти 30 октября в восьмой раз. "Известно 2750 имен людей, захороненных на Левашовском кладбище. Люди читают имена и оживают. Для них это словно молитва. Это важно для подростков, чтобы они понимали и чувствовали", - отметила она.

По ее словам, 26 октября памятные мероприятия начнутся с экскурсии по музею Ахматовой. 30 октября пройдут мероприятия, посвященные семейным историям ГУЛАГа. Затем состоится чтение имен, связанных с делом Николая Гумилева в музее поэта. Вместе со школьниками специалисты музея будут читать "Реквием" Ахматовой.

30 октября также пройдут митинг и возложение цветов у памятника жертвам политических репрессий на Троицкой площади. Траурная церемония и панихида состоятся на мемориальном кладбище "Левашовская пустошь". В этих местах, а также у Феодоровского собора, памятника Достоевскому и РНБ будут читать имена жертв репрессий в Ленинграде.

В малом зале кинотеатра "Родина" будет показан фильм "Памятник живым".

16 октября на Левашовском кладбище были проведены видеозапись ударов в колокол деревянной звонницы для ее дальней демонстрации на видеоэкране у монумента "Стена скорби" в Москве и возложение цветов.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще