Новости 1 ноября 2019 г. 19:21

Кинопоказы, встречи с учеными и мастер-классы режиссеров запланированы на фестивале научно-популярного кино в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний" пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 5 ноября.

Как сообщают организаторы, в рамках фестиваля пройдут встречи с известными учеными и кинематографистами, мастер-классы режиссеров научно-популярного кино и фильмы конкурсантов.

Фильмом-открытием фестиваля станет картина датского режиссера Йеппе Рёнде "Почти человек", для которой он пригласил десять ведущих мировых исследователей и робота "взглянуть на наши отношения с технологиями с галактического расстояния и изучить возникающие дилеммы с микроскопической точностью".

"Голосом этого визионерского эссе стал всемирно известный актер, писатель и активист Стивен Фрай. Он обращается ко всему человечеству, пока фильм проводит нас сквозь всю его историю и историю технологий. Философы, антропологи, археологи, физики - каждый подтверждает тезис о том, что наши отношения с технологиями - это наши отношения с самими собой", - говорится в анонсе к фильму.

Гости фестиваля смогут увидеть фильм о расшифровке генома русского человека отечественными учеными, фильм-эксперимент из США, построенный вокруг идеи: что получится, если взять нескольких ученых из разных, очень далеких друг от друга областей науки, и отправить их по очереди друг к другу в гости в качестве стажеров, гостей и интервьюеров одновременно. На фестивале покажут ретроспективы лент Центрнаучфильма, детские научно-популярные фильмы и мультфильмы, картины об изучении Арктики, роботах-убийцах и другие.

Кинопоказы фестивальной программы пройдут в киноцентре Родина.

Площадками фестиваля станут также пространство Yota Lab с лекциями о виртуальной реальности и кинопоказами в формате 360, большая химическая аудитория СПбГУ и Музей советских игровых автоматов, где расскажут об искусстве на грани науки и наследии Менделеева.

Вход на мероприятия фестиваля бесплатный, по предварительной регистрации.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще