Новости 5 ноября 2019 г. 17:13

Здоровому человеку найти работу в Петербурге легко - комитет по труду

Санкт-Петербург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - При желании и хорошем здоровье найти работу в Санкт-Петербурге несложно, убежден глава городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

"Ситуация на рынке труда Петербурга предельно положительная. Уровень регистрируемой безработицы у нас традиционно самый низкий в стране - 0,3-0,4%. Менее 1,4% - люди, которые сами себя считают безработными. У нас до 70 тысяч вакансий, которые можно видеть, часть вакансий не публикуется. Найти работу в нашем городе достаточно просто, для этого надо обладать хорошим здоровьем и желанием", - сказал Чернейко журналистам во вторник.

Он отметил, что Петербург сегодня наращивает объемы переподготовки специалистов: в прошлые годы переподготовку проходили 4-5 тысяч человек, в этом году этот показатель должен достичь 10 тысяч человек, в 2020 году планируется переподготовить 12-15 тысяч человек.

Целевых показателей в трудоустройстве инвалидов Петербург пока не достиг.

"Очень сложная категория для работы - лица с ограниченными возможностями. С одной стороны, в нашем городе самый высокий в России уровень занятости среди инвалидов трудоспособного возраста - 37,5%, мы этот уровень держим последние несколько лет. Целевое значение - порядка 50%, это тяжелый показатель и, скорее всего, он будет снижен до 40%", - сказал глава комитета.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще