Мегаполис культуры 8 ноября 2019 г. 13:52

Культурные выходные в Петербурге 9-10 ноября

*** 9 ноября пройдет Первый Санкт-Петербургский молодежный фестиваль современного оперного искусства "Digital OPERA 2.0/Опера цифровой эпохи". Мероприятия фестиваля состоятся на сценах Эрмитажного и Михайловского театров, а также в киноцентре "Родина". Фестиваль посетят театральный режиссер и сценограф Дмитрий Черняков, директор и художественный руководитель Парижской национальной оперы Стефан Лисснер, директор записывающей компании BelAir Франсуа Дюпля. На сцене выступят мировые оперные звезды - Татьяна Мельниченко, Риккардо Масси, Валентина Нафорницэ.

*** 9 ноября в 10.00 в Литературно-мемориальном музее Достоевского пройдет конференции "Достоевский и мировая культура". В программу включаются доклады по самому широкому спектру проблем, связанных с изучением жизни и творчества писателя. Цель этой ежегодной конференции - рассмотрение и обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием творчества Достоевского в современном мире, влиянием его духовного наследия на художников, мыслителей, религиозных и политических деятелей ХIХ-ХХ века.

***9 ноября в 11.00 в Литературно-мемориальном музее Достоевского начнет работу выставка "Достоевские раскраски". Раскрашивая костюмы писателя и его персонажей по приведенным цитатам, посетители узнают привычки Достоевского и вкусы его героев. Игровой элемент выставки позволит посмотреть на творчество писателя чуть свободнее, возможность сотворчества чуть изменит ракурс восприятия его текстов. Первыми посетителями выставки станут известные филологи, которые приедут на ежегодную международную конференцию "Достоевский и мировая культура".

*** 9 ноября в 11.00 в Концертном зале Дома народного творчества пройдет городской конкурс любительских театральных коллективов организаций культурно-досугового типа Петербурга "Театр для всех" в рамках Года театра в России. Участниками станут детские, юношеские, молодежные и взрослые любительские театральные коллективы из 17-ти культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга.

*** 9 ноября в 14.00 в Малом зале Петербургской академической филармонии имени Шостаковича состоится торжественное открытие VI Международного юношеского конкурса имени Шопена. Постоянными членами жюри являются профессора Санкт-Петербургской консерватории - члены Шопеновского общества народная артистка России, проф. Екатерина Мурина, заслуженная артистка России, проф. Татьяна Загоровская. Почетным председателем жюри все эти годы являлся народный артист СССР, лауреат государственных премий, проф. Сергей Слонимский.

*** 9 ноября в 16.30 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открывается Творческая лаборатория для подростков 12-14 лет "Мульт-механика". Проект направлен на развитие креативного мышления и коммуникативных навыков учащихся школ 12-14 лет через осмысление художественного наследия города на основе коллекции МИСП и получение практического опыта в совместном производстве мультфильма на всех его этапах.

*** 9 ноября в 17.00 в Центральной публичной библиотеке имени Маяковского пройдет фестиваль "Чашка депрессо", приуроченный к 90-летию Великой депрессии. Посетители смогут погрузиться в атмосферу 30-х годов прошлого века и поучаствовать в перформативной игре по мотивам "Монополии". Все пространства библиотеки, особняка XVIII века на Фонтанке, 46, превратятся в игровое поле: участникам предложат зарабатывать валюту самыми разными способами, в том числе в пространстве лектория и в кофейне.

*** 9 ноября в 19.00 на Новой сцене Александринского театра состоится Международный музыкальный фестиваль "Электро-механика", который ежегодно представляет в Петербурге актуальных и легендарных артистов, работающих в жанре электронной музыки и аудиовизуального искусства. В 2019 году на фестиваль приедут музыканты из Великобритании, США, Германии, Нидерландов и городов России.

*** 9 ноября в 19.00 в ДК "Выборгский" состоится премьера спектакля в постановке Олега Куликова "Чудаки" в рамках театрального проекта "Русская классика на сцене". В Год театра в Петербургском культурном пространстве появился новый театральный проект - "Русская классика на сцене". Команда единомышленников - известные актеры московских и петербургских театров, звезды современного медиа-пространства, представят серию спектаклей, поставленных по классическим произведениям отечественной литературы в лучших традициях русского реалистического театра.

*** 10 ноября в 19.00 в Театре "За Черной речкой" пройдет X Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "АrtОкраина". Откроет фестиваль творческая лаборатория "Ювента" с драмой "Эксперимент" о тонкой границе между толерантностью и ненавистью, написанной Тодом Штрассером. Брянский театр драмы им. Толстого поразмышляет о важности диалога с самим собой в знаковой пьесе Сэмюэла Беккета "Последняя лента Крэппа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще