Новости 8 ноября 2019 г. 14:30

Родители жалуются в основном на санитарно-техническое состояние детской больницы им.Филатова в Петербурге, но число обращений снижается - Смольный

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга планируют продолжить ремонт и оснащение отделений крупнейшей в городе Детской городской больницы № 5 им.Филатова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по здравоохранению города в пятницу.

"В отделениях стационара регулярно проводятся необходимые технические работы, а также поэтапный ремонт учреждения для приведения в соответствие с действующими нормами и правилами в пределах выделяемых на эти цели финансовых средств", - рассказали в комитете.

В настоящее время, отметили в ведомстве, отмечается снижение количества обращений от родителей больных детей по сравнению с предыдущими аналогичными периодами.

"Преимущественный характер жалоб касается санитарно-технического состояния учреждения. Общее количество жалоб и обращений, поступивших в учреждение в 2018 году, составило 194, из них обоснованными признаны 34, что составляет 17% от общего числа. При этом медицинская помощь была оказана в 2018 году 69 503 пациентам", - рассказали в комитете.

По данным ведомства, с 2014 по 2018 годы проведены капитальные ремонты в инфекционных отделениях №№ 7, 8, 9, 10, 11; нейрохирургическом отделении № 6; в холле центрального входа; центральном стерилизационном отделении. Также проведен капитальный ремонт помещений отделения лучевой диагностики, на педиатрическом отделении, для детей, оставшихся без попечения родителей; ремонт кровли корпуса № 1; приемного отделения инфекционного корпуса. Кроме того, проведены косметические ремонтные работы в помещениях центрального приемного отделения, отделения переливания крови, отделения травматологии и ортопедии № 4, в переходах между корпусами, заменены окна на металлопластиковые в помещениях аптеки, пищеблока, гинекологического и оториноларингологических отделений.

"В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту инфекционного (боксированного) отделения № 12 и оториноларингологического отделения № 15", - сообщили в комитете.

По данным комитета по здравоохранению Петербурга, в больнице размещено 660 коек, в структуру входят 18 специализированных лечебных отделений.

"В период с 2017 по настоящее время на средства, выделенные из городского бюджета, для учреждения приобретено необходимое медицинское оборудование для оснащения отделения лучевой диагностики, отделения анестезиологии и реанимации, отделения нейрохирургии, оториноларингологического отделения, отделения эндоскопии, комплекс медицинского оборудования для оснащения центрального стерилизационного отделения, оборудование для заготовки крови и ее компонентов, а также мебель для оснащения палат, игровых и служебных помещений медико-социального отделения", - отметили в комитете.

С 2013 года проводится работа по привлечению в учреждение врачебных кадров и специалистов со средним медицинским образованием. Укомплектованность врачебными кадрами выросла с 72% в 2018 году до 79% в 2019 году, сообщили в комитете по здравоохранению.

Детская городская больница № 5 им.Филатова является основной для южных районов Петербурга.

ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще