Новости 11 ноября 2019 г. 13:17

Качество воды в Неве оставляет желать лучшего, но система очистки делает воду из крана полностью пригодной для питья - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вода, поступающая в дома петербуржцев, отвечает всем требованиям санитарного законодательства, несмотря на загрязненность водоисточника - реки Невы, сообщила журналистам глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова в понедельник.

"Согласно многолетнему мониторингу вода отвечает всем требованиям, особенно в разводящей сети, несмотря на качество водоисточника...Качество воды в Неве оставляет желать лучшего по микробиологическим показателям", - сказала Башкетова.

Она добавила, что трехступенчатая система очистки воды, выстроенная ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", делает воду пригодной для употребления. Воду из крана можно пить сырой.

"Пить воду из крана можно. Я сама пью. По микробиологии у нас вода абсолютно безопасна. Мы единственный в стране субъект, где население на 100% обеспечено доброкачественной питьевой водой", - подчеркнула Башкетова.

В управление ежегодно поступает около 200 жалоб на качество питьевой воды, из них подтверждается около 10%, сказала глава ведомства, добавив, что причиной некачественной воды зачастую становятся внутридомовые системы, особенно в Центральном районе.

Нс ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще