Новости 12 ноября 2019 г. 11:38

Пятая часть городских медучреждений в Петербурге оборудована православными храмами

*** Объектов культа других конфессий в городских учреждениях здравоохранения пока нет

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Каждое пятое учреждение здравоохранения, подведомственное комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга, оборудовано храмом.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете, на данный момент 18 учреждений, подведомственных комитету по здравоохранению, предоставили помещения религиозным организациям в безвозмездное пользование. Всего в городе 110 учреждений, подведомственных комитету.

В ведомстве разъяснили, что инициатива исходит от религиозных организаций, которые обращаются с заявлением к руководству медучреждений. Руководство учреждений, в свою очередь, обращается в комитет по здравоохранению для согласования передачи части помещений для размещения объектов культа. Если деятельность религиозной организации на выделенной для нее площади не повлияет на медицинскую деятельность учреждения, то комитет согласует передачу помещения.

"Таким образом, медицинские учреждения сами не инициируют организацию приходов религиозных организаций на своей территории, а реагируют на обращения уже существующих приходов церквей. Представители как православной, так и других конфессий могут обратиться в медицинское учреждение по вопросу оборудования храма, и их заявка будет рассмотрена руководством учреждения", - рассказали в комитете.

Собеседник агентства добавил, что все заявки от учреждений здравоохранения, поступавшие в комитет, касались оборудования православных храмов.

В комитете уточнили, что среди 18 учреждений здравоохранения, которым комитет согласовал размещение объектов культа, пять детских больниц, один роддом, Госпиталь для ветеранов войн, Елизаветинская и Мариинская больницы.

"Храмы есть в основном в крупных больницах. В большинстве роддомов, поликлиниках, санаториях, консультативно-диагностических центрах, диспансерах храмов нет", - отметили в комитете.

По словам собеседника, в основном храмы открывались в 2000-е годы.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще