Новости 15 ноября 2019 г. 12:54

Культурные выходные 16-17 ноября в Петербурге

***16 в 10.30 ноября в Атриуме Главного штаба стартует проект театра "Мюзик-Холл" в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума: дискуссия на тему "Опера и драма: сюжет и его интерпретация в современном музыкальном театре".

***16 ноября в 12.00 в ДК имени Ленсовета состоится Ассамблея Гранд Ассо-2019. В программе - вольные поединки фехтовальщиков, старинные танцы, театральные и показательные выступления.

***16 ноября в 14.00 в Эрмитаже открывается выставка, на которой будет представлена работа Сандро Боттичелли "Мадонна делла Лоджиа". "Мадонна делла Лоджиа" - одна из ранних работ Боттичелли. Cтоя перед арками лоджии, которая и дала название картине, Мадонна крепко прижимает к себе Младенца, касающегося ее щеки.

***16 ноября в 14.30 в Главном штабе пройдет итоговое заседание VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума и вручение премии им. Луначарского. Лауреатами премии в 2019 году стали лучшие работники культуры из Белгородской, Курской, Московской, Псковской, Самарской, Тамбовской и Челябинской областей, Чеченской Республики, Чувашской Республики и Чукотского автономного округа.

***16 ноября в 16.00 в Музее-институте семьи Рерихов состоится былинный вечер "Богатырский фриз". На вечере в исполнении Олега Скобелева прозвучат старины "Илья и Соловей" и "Вольга и Микула", записанные у династии заонежских сказителей Рябининых. Художница светом Весна создаст образы, вдохновленные панно Рериха "Илья Муромец", "Соловей-разбойник", "Микула Селянинович" и "Вольга Святославович".

***16 ноября в 17.00 на сцене Концертного зала Мариинского театра состоится премьера балета Владимира Варнавы на музыку Мориса Равеля "Дафнис и Хлоя". В этот же день в Зале Прокофьева (Мариинский-2) впервые будет представлена опера для самых маленьких "Чукоккала" Сергея Чечётко. Партии готовят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой.

***16 ноября в 19.00 в Детском театре танца Бориса Эйфмана состоится гала-концерт. На новой сцене выступят воспитанники Академии танца Эйфмана, Пекинской академии танца и Государственной балетной школы Берлина. В первом отделении гала-концерта зрители увидят одноактный балет Эйфмана "Мусагет" - посвящение выдающемуся хореографу XX века, продолжателю традиций Мариусу Петипа и новатору Джорджу Баланчину. В программу второго отделения войдут Grand pas из балета "Пахита" (музыка Людвига Минкуса, хореография Петипа, восстановленная художественным руководителем Детского театра танца и Академии балетмейстером Юрием Бурлака) и Тирольское pas de deux Августа Бурнонвиля из оперы Джоаккино Россини "Вильгельм Телль".

***16 ноября в 19.00 во дворце "Олимпия" пройдет гала-концерт звезд европейского джаза и полуфиналистов конкурса BIG SKY. Это соревнование музыкантов в возрасте от 18 до 28 лет, профессионально играющих, поющих, сочиняющих и пишущих о джазе. Конкурс имеет ряд дополнительных мероприятий: фото- и художественную выставки, образовательный лекторий и программу мастер-классов.

***16 ноября в 19.00 в Екатерининском собрании пройдет презентация VI Симфонического марафона Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. Впервые представление Симфонического марафона пройдет в собственном зале, на новой площадке Петербург-Концерта - в Екатерининском собрании.

***16 ноября в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится гала-концерт III Международного форум-феста Jazz Across Borders. Хэдлайнеры вечера - трубач-виртуоз Тиль Брённер, народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Также на JAB Gala выступят почетные гости форум-феста и лучшие коллективы JAB Showcases.

***17 ноября в 12.00 в Театре эстрады имени Райкина состоится показ спектакля "Золушка" в рамках проекта "Театр без границ". Проект "Театр без границ" - это регулярные показы спектаклей для слабослышащих детей с участием высокопрофессионального сурдопереводчика Оксаны Буцык.

17 ноября в 19.00 в Государственной академической капелле состоится открытие фестиваля "На страже мира". 17 и 18 ноября в Капелле прозвучит музыка о мире и войне Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Валерия Гаврилина, Бориса Тищенко. Одно из главных событий - мировая премьера под управлением маэстро Федосеева оратории-романа "Ленинградский дневник" на тексты Ольги Берггольц. 17 ноября впервые прозвучат воссозданные авторские версии оратории "На страже мира" Сергея Прокофьева, давшей название всему фестивалю, и фрагмента "Штурм Зееловских высот" из музыки Дмитрия Шостаковича к фильму "Падение Берлина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще