Новости 22 ноября 2019 г. 19:45

Прокуратура обязала Российскую академию художеств отремонтировать музей-усадьбу Репина

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская академия художеств получила представление от прокуратуры Курортного района Петербурга из-за состояния зданий научно-исследовательского музея "Усадьба Репина "Пенаты", сообщила пресс-служба надзорного ведомства в пятницу.

Музейный ансамбль "Усадьба Репина "Пенаты" в поселке Репино является объектом культурного наследия федерального значения. Согласно охранному обязательству, Российская академия художеств обязана выполнять работы по сохранению объекта.

Однако, как установила прокуратура, выполнение вышеуказанных работ в текущем году не предусмотрено, финансирование на них не выделялось. "Учреждение даже не разработало документацию на проведение ремонтных работ", - отмечается в сообщении.

При этом в результате проверки вскрыты факты неудовлетворительного состояния фасадов и помещений музейного ансамбля: красочного покрытия, отдельных элементов фасада и т.д.

"Прокуратура по фактам выявленных нарушений в адрес учреждения внесла представление, которое находится на рассмотрение. Устранение нарушений контролируется", - сказали в ведомстве.

Мемориальный музей в доме Репина был открыт в 1940 году, но во время Великой Отечественной войны здание полностью сгорело. Вновь музей был открыт только в 1962 году.

Усадьба названа Пенаты в честь римских богов-хранителей домашнего очага. Изображение этих божков, пенатов, можно видеть на расписных деревянных воротах усадьбы, созданных по рисунку Репина. В конце жизни Репин изъявил желание навсегда остаться в Пенатах и быть похороненным в своём саду без гроба, под деревом.

Нн ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще