Новости 26 ноября 2019 г. 08:47

Заказник "Северное побережье Невской губы" отмечает десятилетие

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственному природному заказнику "Северное побережье Невской губы" в понедельник исполнилось 10 лет, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга.

"Еще в 1723 году по указу Петра I на данной территории создали усадьбу "Ближние дубки" - посадили липы и дубы, некоторые из которых до сих пор радуют взгляд посетителей. В первой половине XX века территорию современного заказника включили в состав Северо-Приморского лесопарка. Здесь провели мелиорацию, высадили деревья, проложили дорожки, обустроили места отдыха", - говорится в пресс-релизе.

Заказник находится в Приморском районе Петербурга на площади 330 га. На его территории обнаружено 499 видов сосудистых растений, пять видов земноводных, один вид пресмыкающихся, 168 видов птиц, 24 вида млекопитающих. В заказнике имеются виды, занесенные в Красную книгу России - серый сорокопут, венерин башмачок настоящий, пальчатокоренник балтийский, каулиния тончайшая, тиллея водная, частуха Валенберга.

"С момента образования заказника была проделана большая работа, направленная на приведение территории в соответствие со статусом ООПТ и поддержание ее в этом состоянии: вывезены тысячи кубометров отходов, установлены информационные стенды, мусоросборники, скамейки, ограждения для предотвращения выезда транспортных средств. В этом году в заказнике начали обустраивать экологическую тропу, на которой запланировали создание детского маршрута "У Лукоморья", - добавили в пресс-службе.

хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще