Новости 27 ноября 2019 г. 12:32

В Петербурге самый высокий показатель трудоустройства инвалидов - власти

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге проживают 94,2 тыс. трудоспособных людей с инвалидностью, треть из них имеют официальную работу, сообщила начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями городского комитета по труду и занятости населения Ирина Кузнецова.

"Работают 35 тысяч 362 человека. На самом деле это 37,5 процента, и если говорить в сравнении с Российской Федерацией, это самый высокий показатель, по данным Пенсионного фонда. Средний показатель по России - это где-то 25 процентов", - сказала Кузнецова журналистам в среду.

Она подчеркнула, что к 2022 году уровень трудоустроенных инвалидов должен составить 50%. Для решения этой проблемы в Петербурге существует программа стажировок.

"Нужно отдать должное, что за последнее время доля трудоустроенных после стажировки становится все больше и больше", - отметила Кузнецова.

По ее словам, также в городе реализуется пилотный проект по социальной занятости людей с инвалидностью. "Это ребята, которые не могут устроиться на открытый рынок труда, но тем не менее это люди, которые могут выполнять трудовые функции. Если им оказывается помощь со стороны, они их выполняют очень хорошо", - добавила Кузнецова.

В свою очередь главный специалист юридического отдела комитета по труду и занятости населения Петербурга Анна Пивнюк подчеркнула, что власти города работают с городскими организациями по части квотирования рабочих мест для инвалидов. Так, в настоящее время заключено порядка 50 договоров с принимающими организациями.

Кр ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще