Новости 6 января 2020 г. 15:53

Личные комнаты княгини Зинаиды Юсуповой отреставрируют в Юсуповском дворце в 2020 году

Санкт-Петербург. 6 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация интерьеров личных комнат княгини Зинаиды Юсуповой в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга запланированы на 2020 год, сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Речь, в частности, идет о кабинете княгини, персидской, туалетной и ванной комнатах. Также запланирована реставрация дворового флигеля, усиление и гидроизоляция фундаментов дворца.

В 2019 году в рамках программы КГИОП продолжалась реставрация интерьеров Юсуповского дворца: работы проводились на Половине молодых и в Буфетной Домашнего театра, а также в Садовом павильоне. Общий объем финансирования реставрации за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга составил 155,8 млн рублей.

Плановая реставрация Юсуповского дворца ведется с 2012 года.

Юсуповский дворец - уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX веков. Дворцово-усадебный комплекс создавался на протяжении почти двух столетий. Здесь работали выдающиеся русские и иноземные архитекторы Ж.-Б.Валлен-Деламот, А.Михайлов-второй, Б.Симон, И.Монигетти, В.Кеннель, А.Степанов, А.Вайтенс, А.Белобородов.

С 1830 по 1919 год владельцами дворца и усадьбы были пять поколений дворянского рода князей Юсуповых. Дворец вошел в отечественную историю и как место убийства Григория Распутина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще