Новости 24 января 2020 г. 12:29

Культурные выходные в Петербурге 25-26 января

***25 января в 9.30 в Воскресенском Смольном соборе состоится празднование Дня Российского студенчества. Среди участников - студенты и курсанты учебных заведений, ректоры ведущих вузов и представители руководства города. По окончании богослужения произойдет торжественная церемония награждения отличившихся студентов и преподавателей вузов, представителей общественных организаций Почетным знаком святой Татианы. Награждение с вручением свидетельств производится в двух степенях: "Молодежная степень" и "Наставник молодежи".

***25 января в 10:00 в общественном пространстве "Севкабель Порт" состоится урок памяти, посвященный событиям блокады Ленинграда. В программе урока вводная экскурсия по трехмерной панораме "Память говорит. Дорога через войну", которая позволяет пройти путь солдата от стен родного дома до Рейхстага.

***25 января в 11.00 от хлебозавода "Ржевка-Хлеб" по Ржевскому коридору (ул. Красина) начнет движение колонна ретротехники: грузовой автомобиль "полуторка" (ГАЗ-АА, образца 1941 года выпуска) и советский автобус ЗИС-8 (1935 года выпуска). На предприятии "Ржевка-Хлеб", которое работало все 900 дней Блокады Ленинграда, в "полуторку" будет загружен хлеб, изготовленный по рецепту 1941 года.

***25 января в 19.00 в Театре на Васильевском состоится премьера спектакля "Зима" по пьесе Евгения Гришковца в постановке Олега Сологубова. В нем рассказывается о двух солдатиках, которых отправляют зимней ночью в лес с секретным заданием. Герои изливают душу в монологах, в попытках понять себя, осознать прожитую жизнь.

***25 января в Центральной городской детской библиотеке имени Пушкина пройдут мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дети смогут посетить концерты, спектакли, творческие встречи, уроки памяти, интерактивные занятия, литературные вечера. Гости библиотеки смогут погрузиться в атмосферу "Блокадного дневника" Даниила Гранина, услышать песни и стихотворения военных лет, поучаствовать в реконструкции событий.

***26 января в 14.00 в Михайловском дворце пройдет концерт квартета мандолин "Фейерверк". В программе - произведения Томазо Альбинони, Джованни Энрико Альбикастро, Арканджело Корелли, Николая Римского-Корсакова и других известных композиторов. В состав квартета входят две мандолины (Екатерина Забайрачная, Алина Мухаматуллина), мандола (Татьяна Шеина) и мандочелло (Никита Яковлев).

***26 января в 15.00 в Центре Лихачева в особняке Румянцева состоится презентация книги Владимира Цыпина "Город Пушкин в годы войны". Она рассказывает о немецкой оккупации города с 17 сентября 1941 года по 24 января 1944 года.

***26 января в 15.00 в БКЗ "Октябрьский" состоится концерт "Ленинградская симфония". В праздничной программе примут участие Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Илья Резник, Олег Погудин, Василий Герелло, Николай Мартон, Лариса Малеванная, Татьяна Буланова, Зара и многие другие.

***26 января в 19.00 в Государственной академической капелле пройдет городской концерт вокально-хоровых и театральных любительских коллективов организаций культурно-досугового типа Петербурга "Ведь мы же с тобой ленинградцы, мы знаем, что значит война", посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В концерте примут участие более 450 артистов хора.

***С 26 по 28 января в Мариинском театре пройдет серия концертов и спектаклей, приуроченных ко Дню снятия блокады Ленинграда. В памятный для Петербурга день под управлением Валерия Гергиева прозвучит легендарная Седьмая ("Ленинградская") симфония Шостаковича. В Концертном зале 27 января прозвучат сочинения петербургских-ленинградских композиторов, в которых слышны отзвуки Великой Отечественной войны. В камерных залах Мариинского-2 состоится концерт "Музыка из концлагеря", приуроченный к 75-летию освобождения Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста, прозвучит моноопера Григория Фрида "Дневник Анны Франк", созданная на основе подлинного текста дневника девочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще