Новости 24 января 2020 г. 19:32

Оргкомитет по увековечению памяти Гранина продолжит работу, не ограничиваясь годом 100-летия писателя - Степашин

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Организационный комитет по увековечению памяти Писателя Даниила Гранина, созданный к столетию писателя, высказался за продолжение работы.

"В плане празднования 100-летия Гранина у нас было заявлено 120 мероприятий. Из 120 мероприятий частично не выполнены только семь. И они еще продолжаются. Мы условились, что Год Гранина закончился, но эпоха Гранина, эпоха гуманизма будет продолжена", - сказал на заседании комитета Сергей Степашин в пятницу.

Его поддержали другие члены комитета. Замминистра министерства культуры РФ Алла Манилова отметила, что в этом году мероприятия, связанные с именем Гранина, пройдут как в России, так и за рубежом.

"Нельзя останавливаться. Год Гранина прошел, но Гранин - это крупнейший моральный авторитет, и не может быть у него только один год. Он сегодня нужен России, может быть, даже больше, чем вчера. Тем более, в год 75-летия Победы не вспоминать Гранина у нас не получится. В зарубежных мероприятиях мы продолжим говорить о Гранине. Мы ежегодно проводим крупные многопрофильные мероприятия в Эстонии, в поддержку блокадников и их потомков; мы сделаем чтения в рамках "Русских сезонов" во Франции, в рамках работы с Германией в 2020 году пройдут мероприятия, связанные с итогами Второй мировой войны", - сказала Манилова.

Дочь писателя Марина Чернышева-Гранина отметила, что в год столетия писателя было организовано немало мероприятий за рубежом, которые с интересом приняло русскоязычное население. Она сообщила, что в феврале Фонда сохранения и популяризации наследия писателя проведет вечер памяти Гранина в библиотеке в Израиле. Чернышева-Гранина также предложила провести в Петербурге в 2020 году фестиваль студенческих театров, поставивших спектакли по произведениям Гранина.

Участника заседания высказались за учреждение постоянной премии имени Гранина.

Степашин, резюмируя предложения, пообещал озвучить их президенту РФ Владимиру Путину в рамках доклада о проведенных в 2019 году мероприятиях.

Указом президента России 2019 год был объявлен Годом Гранина в честь 100-летия со дня рождения почетного гражданина Санкт-Петербурга. Одним из центральных событий Года Гранина стала установка памятника писателю на Дальневосточном проспекте в Петербурге.

Даниил Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года на 99-м году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще