Новости 28 января 2020 г. 08:46

В Петербургской филармонии вспомнят жертв Холокоста

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской филармонии имени Шостаковича во вторник пройдет проект "Желтые звезды", приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Как сообщает пресс-служба филармонии, в этом году на сцене прочитает отрывки из книги "Брут" Ксения Раппопорт. За дирижерским пультом - Владимир Альтшулер во главе Академического симфонического оркестра филармонии. За роялем - Полина Осетинская.

Особым событием станет участие в проекте квартета "Клезмерата Фиорентина" (Италия). Петербуржцы услышат "Концерт для фортепиано и струнного оркестра" Шнитке, симфониетту номер 1 "На еврейские темы" Вайнберга и импровизации на темы хасидских нигунов.

"Память и скорбь о трагедии, которую так важно передать для поколений, выражена в драматической, музыкальной нагрузке, а также в световой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым. Художественный руководитель проекта "Желтые звезды" - Валерий Галендеев", - говорится в сообщении.

В разные годы в этом проекте принимали участие Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Юлиан Милкис и другие. Проект организован Фондом поддержки музыкального образования и Санкт-Петербургской филармонией и задуман как дань памяти, вне зависимости от национальности и вероисповедания слушателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще