Новости 7 февраля 2020 г. 08:22

Эрмитаж получит в дар картину Адриана Гени "Охотник"

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Главном штабе в пятницу состоится торжественная передача Андрианом Гени в дар музею картины "Охотник" и представление каталога к выставке.

Живописную манеру Гени определяют как гибридную, динамичную, кинематографическую. Художник часто обращается к традиционной живописи и делает реплики классических полотен. После посещения Эрмитажа в 2017 году он задумал серию работ, основой для которых могли бы послужить картины из собрания музея.

Созданные специально для данного проекта 12 картин в настоящее время экспонируются на персональной выставке художника в Главном штабе, после завершения которой одна из работ навсегда останется в Эрмитаже.

Работа "Охотник" представляет собой прямую отсылку к эрмитажной картине Яна Вильденса "Пейзаж с охотником", где сдержанный базовый колорит полотна из работ голландских мастеров разрушается характерными для Гени взрывами цвета.

Гени - молодой художник румынского происхождения, в последние несколько лет ставший одним из самых успешных молодых художников Европы. Его история пережила стремительный взлёт в 2010-е годы: из рядового представителя румынской художественной сцены он превратился в автора, на которого обратило пристальное внимание мировое музейное сообщество.

Будучи участником Венецианской биеннале в 2015 году, Гени также имел ряд персональных выставок в крупнейших галереях по всему миру. Работы Гени представлены в собраниях таких крупных музеях как Тейт Модерн в Лондоне, Центр Помпиду в Париже, а также Метрополитен-музей в Нью-Йорке.

"Уникальность истории Гени - его изначальная связь с Эрмитажем. В раннем возрасте художнику подарили альбом голландской живописи издательства "Искусство", который на долгие годы стал для него главным источником вдохновения. Много лет он шаг за шагом копировал репродукции эрмитажных шедевров, чтобы в конце концов прийти к своему собственному стилю", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще