Новости 7 февраля 2020 г. 12:44

Культурные выходные в Петербурге 8-9 февраля

***8 февраля в 13.00 в Театре на Литейном состоится премьера интерактивного спектакля для детей и их родителей "Наука PRO театр". Зрителей ждет путешествие в мир науки и театра, где они узнают, какие правила существуют в театре для создания различных сценических эффектов, как благодаря математике, химии, физике рождается настоящий спектакль.

***8 февраля в 16.00 в Музее современного искусства "Артмуза" пройдет вернисаж проекта "Муха. Друзья. 80-е". Он родился как дань памяти петербургскому художнику Евгению Абаеву. Вернисаж пройдет в музыкальном сопровождении Владимира Радина мл. (саксофон) и Антона Пигунова (ситар).

***8 февраля в 16:30 на катке у Планетария №1 горожанам представят ледовое шоу под открытым небом. Фигуристки из Спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках впервые исполнят номер, поставленный специально для этого события. Выступление завершится торжественным зажжением факела - символа поддержки петербурженки Владлены Веселовой. Факел зажжет двукратная чемпионка России по синхронному фигурному катанию на коньках Саунина Илона.

***8 февраля в 17.00 в Шереметевском дворце состоится концерт современной академической и авангардной электронной музыки, хедлайнером которого выступит известный дуэт пианиста и композитора Matthew Bourne (Великобритания) и музыканта Franck Vigroux (Франция). Электроакустический перформанс "WE" - это комментарий к антиутопии Евгения Замятина "Мы". Избранные фрагменты романа сочетаются с фортепианным минимализмом и экспрессивной электроникой. В программе вечера также выступление российских адептов жанра - петербургского Post Quartet и московского электроакустического дуэта CHORDA.

***8 февраля в 19.00 в Театре на Литейном пройдет премьера спектакля "Перемирие" по пьесе Алексея Куралеха. Режиссер-постановщик - Юлия Ауг. Герои спектакля - непримиримые враги. Два "укра" и два "сепара". Во время перемирия их отправляют отстроить разрушенный после бомбежек дом на нейтральной полосе. У каждого участника этой истории есть одна миссия: увидеть в своем враге человека.

***8 февраля в 20.00 в Концертном зале Мариинского театра состоится концерт оркестра и хора musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Зрители услышат Девятую симфонию Людвига Ван Бетховена. Партии исполнят Джанай Брюггер, Софи Хармсен, Бернард Рихтер и Михаэлть Наги.

***9 февраля в 14.00 в Александро-Невской Лавре пройдет День памяти Федора Достоевского. К могиле писателя возложат цветы, в 15.00 состоится панихида в Соборе Владимирской Иконы Божией Матери. В 16.00 в Музее Достоевского начнется вечер памяти писателя. Заслуженный артист России Александр Новиков прочтет главы из романа "Преступление и наказание". Позже состоится лекция доктора филологических наук Бориса Тихомирова "Петербург Достоевского. Известный и неизвестный".

***9 февраля в 19.00 в Доме Кочневой состоится музыкальный спектакль "Из альбома Марьи Гавриловны" ко Дню памяти Пушкина. Артисты Петербург-Концерта приглашают поклонников великого русского поэта на камерный спектакль, в котором повесть "Метель" предстанет в оригинальном прочтении пианистки Натальи Варламовой и художницы Елены Заяц.

***9 февраля в 20.00 в Петербургской филармонии имени Шостаковича состоится концерт Антверпенского симфонического оркестра. Дирижер - Элим Чан. Вместе с оркестром в Петербурге выступит чешский пианист Лукаш Вондрачек - победитель Международного конкурса имени королевы Елизаветы (2016), в этом сезоне дебютирующий с Питтсбургским и Токийским столичным симфоническим оркестрами. Музыкант концертирует с сольными программами на таких престижных сценах, как Эльбская филармония, лейпцигский Гевандхаус, венский Концертхаус, амстердамский Концертгебау. В программе - Концерт №3 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Также в этот вечер прозвучит Восьмая симфония Дворжака.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще