Новости 14 февраля 2020 г. 13:19

Культурные выходные в Петербурге 15-16 февраля

***15 февраля в 12.00 в Концертном зале культурно-досугового центра "Московской" состоится городской смотр-конкурс любительских хореографических коллективов организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга "Весна сорок пятого года". В конкурсе примут участие более 700 хореографических исполнителей из 48 коллективов культурно-досуговых учреждений Петербурга.

***15 февраля в 12.30 в Большом драматическом театре имени Товстоногова состоится открытие скульптуры "Александр Блок", также пройдет круглый стол, посвященный выходу книги "БДТ в 1920-е. Игра. Судьба. Контекст". Скульптурный портрет Блока создали заслуженный художник России, скульптор Евгений Ротанов и главный архитектор бюро "Студия 44" Иван Кожин. Книга посвящена рождению и первым годам жизни Большого драматического театра.

***15 февраля в 15.00 Театр комедии имени Акимова запускает регулярные субботние экскурсии "Тайны Закулисья". Участники экскурсии познакомятся с личностью легендарного мастера, режиссера и художника Николая Акимова, заглянут в его кабинет, где в нетронутом виде сохранились живописные работы его руки и личные вещи. Из зрительного зала начнется путешествие в артистические гримерки и мастерские. О специфике театральных профессий расскажут костюмеры, гримеры и реквизиторы.

***15 февраля в 16.00 в концертном зале Российской национальной библиотеки пройдет программа "Love is". Музыкальные новеллы о любви прозвучат в исполнении City Music Band - солистов ведущих петербургских оркестров, лауреатов международных и российских конкурсов. Автор аранжировок мировых хитов, звучащих в программе "Love is", - петербургский композитор, пианист, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель проекта Ирина Вакуленко.

***15 февраля в 20.00 в Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича состоится джазовый вечер Эвелин Гленни и Шотландского импровизационного трио HLK. Они представят джазовую программу вместе с Эвелин Гленни - обладательницей Grammy, сотрудничавшей с Бьорк и Стингом, Георгом Шолти и Леонардом Слаткиным, Мюрреем Перайей и Эммануэлем Аксом.

***15 февраля в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история" открывается фотовыставка "Многонациональная Россия". Миссия проекта - популяризация образа России как многонационального государства с богатой историей и культурой коренных народностей, этносов, верований, традиций. Шорт-лист выставки составлен из победителей ежегодного фотоконкурса "Самая красивая страна" в номинациях "Культурное наследие", "Коренные и малочисленные народы России", "Россия в лицах", "Мир в наших руках", "Пейзаж", "Россия с высоты птичьего полета".

***16 февраля в 10.00 в храме Спаса Нерукотворного Образа начнутся праздничные мероприятия посвященные Дню православной молодежи. В 13.00 от храма к Казанскому собору пройдет Крестный ход.

***16 февраля в 12.00 в Некрополе мастеров искусств пройдет авторская экскурсия "Любви прекрасные мгновенья". Прогулка по старинным некрополям с рассказом о романтических историях из жизни императорского Петербурга. Среди героев экскурсии: крепостная актриса Прасковья Жемчугова и граф Николай Шереметев; фаворит императрицы Елизаветы Алексеевны, жены Александра I, Алексей Охотников; княгиня Евдокия Голицына; жена Пушкина Наталия Гончарова; чета Достоевских; супруги Куинджи; художница Анна Остроумова-Лебедева и академик Сергей Лебедев.

***16 февраля с 14.00 и в течение всего дня на репетиционной сцене Большого драматического театра имени Товстоногова будет исполнен уникальный спектакль по идее Васильева и Эпельбаума в постановке режиссера Ильи Эпельбаума - "Апокалипсис", спектакль для одного зрителя, который будет сыгран для публики всего 18 раз.

***16 февраля в 15.00 в Музее-квартире Блока состоится открытие выставки "Прогулки вдвоем". Выставка представляет пейзажи Раисы Мельниковой и Нины Сошниной. Оба художника работают с натуры. На выставке можно увидеть пейзажи, запечатлевшие русскую природу, и виды Петербурга. Среди них изображения Новой Голландии, улиц Коломны, петербургских пригородов. Когда-то в этих местах любил гулять и поэт Александр Блок.

***16 февраля в 18.00 в Музее Анны Ахматовой состоится творческий вечер Елены Минкиной-Тайчер (Израиль). Она - автор четырех книг прозы и публикаций в периодических изданиях Израиля, США, Германии, Канады. В 2014 году впервые опубликованный роман "Эффект Ребиндера" был номинирован на многие литературные премии: Русский Букер, Ясная Поляна, Национальный бестселлер, Новая словесность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще