Новости 14 февраля 2020 г. 18:42

Министр культуры Любимова впервые посетила Петербург с рабочим визитом

*** Она осмотрела музей блокады, Мариинку и БДТ

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Санкт-Петербург с рабочим визитом.

Как сообщила пресс-служба аппарата вице-губернатора города Владимира Кириллова, в Петербурге министр побывала в Государственном музее обороны и блокады Ленинграда, осмотрела новый камерный зал, который готовится к открытию в Концертном зале Мариинского театра в мае 2020 года, а также посетила Большой драматический театр им.Товстоногова, в здании которого ведутся ремонтные работы.

Любимова осмотрела здание театра и обсудила ход ремонта с руководством театра.

"В БДТ после реконструкции сложилась достаточно печальная ситуация с подвалом и крышей. Мы с руководством театра обсудили, как в кратчайшие сроки выйти из сложившейся ситуации, при этом оставив возможность коллективу и репетировать, и выступать", - сказала она, добавив, что все работы должны быть завершены в 2021 году.

Посещение Петербурга стало для нового министра культуры первым рабочим визитом.

Как сообщалось, в июне 2019 года Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила конкурс на ремонт подвала Большого драматического театра (БДТ) им. Товстоногова в Петербурге после некачественных реставрационных работ. Согласно опубликованной тогда документации, предполагалось, что работы завершатся до 1 июля 2020 года, стоимость работы - 517,2 млн рублей.

В конце 2018 года Минкультуры России подало иск на 300 млн рублей к строителям, которые ремонтировали Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (БДТ) в Санкт-Петербурге после того, как в ходе выездной проверки работники генпрокуратуры выявили "факты ненадлежащего выполнения рядом коммерческих организаций реставрационных и ремонтных работ".

По данным Генпрокуратуры РФ, несмотря на проведенные работы, помещения театра находились в неудовлетворительном техническом состоянии. В подвале наблюдались следы затопления, на фасадах - разрушения штукатурного и кирпичного слоев, повреждена кровля. По материалам прокуратуры возбуждено три уголовных дела.

Любимова сменила на посту министра культуры Владимира Мединского в конце января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще