Новости 28 февраля 2020 г. 14:35

Культурные выходные в Петербурге 29 февраля - 1 марта

***29 февраля в 10.00 в Павловском парке пройдет театрализованное народное гуляние "Масленица". На территории детского масленичного городка для самых маленьких посетителей будут организованы музыкально-танцевальные программы, которые пройдут с участием сказочных персонажей, веселые старты, эстафеты, шуточные масленичные бои, интерактивные игры, мастер-классы по изготовлению чучела Масленицы из сена.

***29 февраля в 11.00 на Ледоколе "Красин" пройдет День белого медведя. Посетители смогут принять участие в игре "Гости из Антарктики" и сфотографироваться с большим Умкой. Организаторы также подготовят конкурсы и аттракционы.

***29 февраля в 11.30 в ГМЗ "Павловск" состоится День памяти Анны Зеленовой, которая возглавляла ГМЗ в годы войны. Спасая музейные вещи, она сама ушла пешком из Павловска в Ленинград буквально за несколько часов до того, как этот дворцовый пригород был занят врагом. Благодаря подвижническому труду Зеленовой и ее соратников уже в 1957 году первые отреставрированные залы дворца приняли посетителей. В административном корпусе Павловского дворца с 11.30 до 14.00 для посетителей будет открыт мемориальный кабинет Зеленовой. В 14.00 в Концертном зале Павловского дворца начнется концерт памяти директора. Произведения Баха, Моцарта, Паганини, Чайковского, Грига и Рахманинова исполнят учащиеся и преподаватели Царскосельской гимназии искусств им.Ахматовой. Также в программе прозвучат стихи, посвященные Павловску.

***29 февраля в 14.00 в Восточном павильоне Михайловского замка пройдут образовательные мероприятия в рамках проекта "Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве".В течение двух дней участники программы смогут посетить творческие встречи, выставки, лекции от ведущих экспертов, мастер-классы, объединенные темой изучения фарфора.

***29 февраля в 14.00 в Мемориальном музее "Разночинный Петербург" пройдет интерактивная экскурсия "Студенческая Масленица в Семенцах". На выставке "Господин петербургский студент" состоится особенная экскурсия: посетители узнают о том, какие праздники существовали в жизни студентов, что такое "вечеринка" в понимании молодежи конца XIX-начала ХХ века, почему на проведение студенческого бала требовалось разрешение градоначальника.

***1 марта в 13.00 на Елагином острове состоятся народные гуляния "Шуми, Масленица!". По всему острову раскинутся концертные и игровые площадки, пройдут веселые хороводы, игры и конкурсы с призами и подарками. Центральная площадка праздника порадует концертом фольклорных коллективов и коннотрюковым шоу с казачьей джигитовкой.

***1 марта в 13.00 в Петропавловской крепости пройдет праздничное мероприятие "Широкая Масленица". В этом году кроме народных забав, конкурсов, увлекательных мастер-классов и угощений, гостей ждет большая концертная программа. На открытой площадке выступят фольклорные коллективы, военные ансамбли песни и пляски, казачьи сообщества, известные оперные и эстрадные солисты Петербурга. Кульминацией праздника станет сжигание трехметрового чучела Масленицы.

***1 марта с 15.00 в Парке имени 300-летия Петербурга пройдёт грандиозный праздник Масленица 2.0. Зрителей ожидают интерактивная и конкурсная программа, мастер-классы и пиротехническое шоу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще