Новости 28 февраля 2020 г. 19:40

В Петербурге расскажут о "вечеринках" студентов XIX века

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мемориальном музее "Разночинный Петербург" в субботу пройдет интерактивная экскурсия "Студенческая Масленица в Семенцах", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

На выставке "Господин петербургский студент" состоится особенная экскурсия: посетители узнают о том, какие праздники существовали в жизни студентов, что такое "вечеринка" в понимании молодежи конца XIX-начала ХХ века, почему на проведение студенческого бала требовалось разрешение градоначальника.

Народные гуляния на масленичной неделе были ярким эпизодом для многих детей и взрослых в старом Петербурге. Студенты близлежащих вузов также с интересом заглядывали на территорию Семеновского плаца, где некоторое время устраивались ярмарочные торговые ряды, карусели и балаганы.

"Артисты театра "Алые паруса" исполнят веселые "песенки" из жизни молодежи, сочиненные поэтом Николаем Агнивцевым. Посетители выставки узнают, что революционного может случиться на блинах, а также испытают работу гектографа - "множительной техники" XIX века", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще