Пресса критикует горком комсомола Павловска за стеснённые условия местной библиотеки весной 1945-го

Ленинград. 6 марта 1945 года. Городская библиотека Павловска испытывает проблемы с помещениями: ей негде разместить тысячи книг, а читатели вынуждены ютиться в комнате по соседству с горкомом комсомола, писала газета «Смена» в марте 1945 года.

Посетив библиотеку, корреспондент газеты выяснил, что, несмотря на то, что она располагает 3000 новых книг, их негде разместить.

"Всё ее помещение – небольшая и неотапливаемая комната в парткабинете. Здесь, в беспорядке, на немногих полках, а большей частью на столе и на полу лежат хорошие новые книги", - говорится в материале.

Библиотекарь жалуется корреспонденту, что она уже три месяца пытается получить помещение для книгохранилища. При наличии минимальных условий товарищ Архипова обещает сделать библиотеку лучшей в области, отмечает издание.

"Любопытнее всего, что в этом же доме, наверху, помещается горком комсомола. Неужели секретарь горкома тов. Григорьева никогда не заходила в библиотеку? А ведь она кровно заинтересована в том, чтобы молодые читатели имели возможность пользоваться библиотекой", - заключает "Смена".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще