Ленинград в год Победы 10 марта 2020 г. 17:31

Санитарная инспекция призывала коммунальные службы Ленинграда ускорить уборку дворов в марте 1945 года

Ленинград. 10 марта 1945 года. Государственная санитарная инспекция Ленинграда призвала усилить работу по очистке дворов, писала газета "Ленинградская правда" в марте 1945 года.

Материал с призывом проявить активность в очистке дворовых территорий подготовил для "Ленинградской правды" начальник городской санитарной инспекции Михаил Никитин. Он отмечает, что в тяжелые годы блокады ленинградцы заботились о чистоте города, благодаря чему осажденный Ленинград избежал массовых инфекционных заболеваний.

"Сейчас условия, в которых живет Ленинград, кардинально изменились, но это ни в коей мере не снимает с нас заботы о санитарном благополучии каждого дома. Город вырос. Население его значительно увеличилось. Восстанавливаемое городское хозяйство требует повседневной заботы о чистоте и благоустройстве. Однако далеко не все районы города в одинаковой мере используют сложившиеся благоприятные условия. Во многих районах, особенно в густонаселенных, центральных, из-за невнимания к санитарным вопросам, из-за нерадивости управдомов и дворников, дворы чрезвычайно запущены, содержатся грязно", - пишет Никитин.

По его словам, опасность распространения инфекций грозит в первую очередь Петроградскому и Октябрьскому (сейчас - часть Адмиралтейскому) районам, где "каждый пятый двор, по сути дела, превращен в свалку мусора и нечистот". Он приводит адреса домов, во дворах которых образовались стихийные свалки.

"Ясно, что в создавшемся положении нельзя винить только нерадивых управхозов и комендантов. Вина ложится и на райжилуправления, на районные коммунальные отделы, на исполкомы районных Советов. Только в Октябрьском районе нами обнаружено десять больших самочинных свалок", - подчеркивает Никитин.

Он предлагает организовать в центральных районах перевалочные пункты для ускорения вывоза мусора на трамвайных платформах.

"Очень существенное значение для санитарного благополучия города имеет нормальная деятельность канализации и водопровода. Если в квартире работают водопровод и канализация - это половина того, что необходимо для поддержания дома и двора в чистоте и порядке. И, наконец, самое главное - милиции и жилуправлениям нужно усилить требовательность к управхозам, контроль над ними", - добавляет Никитин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще