Новости 12 марта 2020 г. 08:20

Рубахи-однорукавки и сарафаны-ферязи покажут в Кунсткамере

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Круглом зале Музее антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН в четверг состоится торжественное открытие выставки, посвященной русскому костюму.

Как сообщает пресс-служба Кунсткамеры, представленная на выставке женская одежда из различных регионов России уникальна. По времени создания она относится к первой половине XIX-го и к началу XVIII века.

"Рубахи-долгорукавки, сарафаны-ферязи с ложными рукавами, когда-то широко бытовавшие, постепенно стали использоваться только в обрядах. Собирателям РГО, предметы из коллекций которых будут показаны на выставке, вероятно, удалось еще найти эти наряды в сундуках у владельцев", - говорится в сообщении.

На выставке будут представлены также предметы, сопровождавшие быт русских женщин, на плечи которых ложились хлопоты по благоустройству дома и заботы о семье.

В музее рассказывают, что с малых лет девочку готовили к семейной жизни. С семи лет она пряла, вышивала, а с тринадцати ткала и уже должна была сшить себе первую рубаху. Еще будучи незамужней, девушка готовила приданое, в которое входило до 50 полотенец, и все они должны были быть вышиты, так как предназначались для особых случаев. Полотенца берегли, ведь в вышивке сохранялась память семьи, рода и знания о мироздании.

Выставка познакомит с образцами вышивки, украшавшей рубахи, сарафаны, передники и, по поверьям, оберегавшей свою владелицу, наделяя ее здоровьем. Полотняные ткани украшались не только вышивкой, но и набойкой. На выставке будут представлены и уникальные понёвы, выполненные в технике двухслойного ткачества, культура которого, к сожалению, утрачена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще