Новости 13 марта 2020 г. 12:51

Культурные выходные в Петербурге 14-15 марта

*** 14 марта в 12.00 в Библиотеке национальных литератур состоится творческий вечер "Заслуженные татарские женщины Петербурга". В программе доклады об известных татарских женщинах Петербурга, выступление татарского фольклорного коллектива "Чяй кичясы" из Колпино; показ мод "Красная Дорожка", авторская экспозиция "КУЛ ЧИГУ" - ручная вышивка и вязание татарских мастериц.

*** 14 марта в 12.00 в Концертном зале Дома народного творчества пройдет городской конкурс любительских хоров, вокальных ансамблей и солистов академического направления организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга "На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы". Участниками конкурса станут детские, юношеские, молодежные и взрослые любительские вокально-хоровые коллективы академического пения и солисты из 17 культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга. Программа выступления конкурсантов включает в себя исполнение произведения военно-патриотической тематики, обработку народной песни или произведение русской духовной музыки, а также сочинение современного композитора.

*** 14 марта в 15.00 в креативном пространстве Петербургского Союза дизайнеров "Мойка-8" состоится лекция Элины Арсеньевой "Парфюмерная упаковка: единство формы и содержания". Арсеньева - парфюмерный искусствовед, коллекционер, парфюмер, создатель и ведущая парфюмерного радио, издатель газеты "Парфюмания", основатель и владелец петербургского Музея парфюмерии и Школы парфюмеров.

*** 14 марта в 15.00 в Российской национальной библиотеке состоится лекция Чечота "Эгон Шиле и его посмертная судьба". Лекция знаменитого петербургского искусствоведа - попытка создать обобщенный образ Эгона Шиле в истории искусства, взглянув на него глазами не только удивленных зрителей, но и исследователей. Встреча поможет рассмотреть его творчество в широком контексте культуры, от популярной до самой сложной, проследить судьбу произведений в художественной критике, в государственных и частных музеях, на рынке искусств.

*** 14 марта в 16.00 в Музее городского электрического транспорта состоится лекция шведского историка трамвайного движения Пера Рикхедена и презентация его книги "Выборгский трамвай". Гость петербургского транспортного музея расскажет о трамвайной системе Выборга, функционирующей с 1912 по 1957 годы.

*** 14 марта в 19.00 в Филармонии джазовой музыки состоится концерт трио Леонида Винцкевича-Стива Кершоу. Один из лидеров этого проекта - пианист и композитор, заслуженный артист России Леонид Винцкевич. Имя этого музыканта широко известно далеко за пределами России. Он участвует в самых престижных фестивалях джаза Европы, России, Америки, Скандинавии, стран СНГ. Специальный гость проекта - известный джазовый музыкант Лембит Саарсалу (саксофон).

*** 14 марта в 20.00 в культурном центра "Чаплин-Холл" пройдет концерт Елены Тальковской. Тальковская - лауреат премии "Большая любовь. Санкт-Петербург", которую завоевала как автор и исполнитель нового музыкального посвящения северной столице и Российской Федерации "Пойдем со мной".

*** 15 марта в 16.00 в Музее-квартире А.С. Пушкина состоится юбилейный вечер народного артиста РСФСР, народного артиста Республики Беларусь, заслуженного деятеля искусств Польши Александра Дедика. В вокальном вечере, посвященном 75-летию артиста, примут участие его ученики: Павел Бурцев, Арина Стрельник, Бакури Каличава, Владимир Тихонов, Виктор Новосельский, Ольга Глебова, Святослав Трешин.

*** 15 марта в 19.00 в Филармонии джазовой музыки пройдет концерт Рэя Брауна-младшего. Браун-младший - американский вокалист, приемный сын великих джазовых музыкантов: легендарной Эллы Фитцджеральд и одного из лучших джазовых контрабасистов Рэя Брауна. Рэй Браун-младший выступит в сопровождении ансамбля, в составе которого два его постоянных партнера по гастролям.

*** 15 марта в 19.00 в Social club состоится концерт-разговор ансамбля средневековой музыки Laterna Musica "Как устроена средневековая музыка". На примерах из новой программы ансамбль Laterna Musica покажет и расскажет, как ноты восьмивековой давности "доводятся до готовности" и начинают звучать в современной концертной практике, какую роль в ансамблевой кухне играют аутентичные копии средневековых инструментов, ответит на сакраментальный вопрос: "так ли все это было на самом деле?".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще