Новости 27 марта 2020 г. 10:56

Культурные выходные в Петербурге 28-29 марта

*** 28 марта в 13.00 в Реставрационно-хранительском центре "Эрмитаж-Старая Деревня" покажут лекцию о хранении русской живописи.

*** 28 марта в 15.00 в Молодежном центре Эрмитажа состоится лекция об архитектуре и урбанизме.

*** 28 марта из Эрмитажного театра будет запись трансляции специальной программы "Обманчивая хрупкость Асадаль".

*** 28 марта Театральная библиотека Петербурга открывает на своем сайте электронную библиотеку. На "полках": собрание первых пьес Русского театра, издания библиотеки, дореволюционные журналы и газеты по искусству, редкие книги, театральная периодика 1920-1930 годов, архивные документы и многое другое.

*** 28 марта и до окончания карантинных мер можно посетить Президентскую библиотеку, не выходя из дома. На сайте доступна виртуальная экскурсия. Она подготовлена на основе 3D-тура по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается современный многофункциональный культурно-просветительский и научно-образовательный центр. Экскурсовод поможет виртуальному гостю сориентироваться в центре Петербурга, где расположена Президентская библиотека, расскажет, как по проекту великого мастера Карла Росси создавался ансамбль Сената и Синода, познакомит с деталями его архитектурного и внутреннего убранства.

*** 28 марта в социальных сетях Государственного музея-заповедника "Царское село" появятся записи акции "Не чужие". В пустых залах Екатерининского дворца и в Екатерининском парке актеры театра прочитали стихи, посвященные Царскому Селу. В канун Международного дня театра народные артисты России Ирина Мазуркевич и Валерий Никитенко, актер Александр Матвеев прочитали в музее стихи Александра Пушкина, Василия Комаровского, Дмитрия Кленовского, Осипа Мандельштама и других поэтов. Стихи записывались в Большом зале, Янтарной комнате и других парадных залах Екатерининского дворца, а также в красивых уголках Екатерининского парка.

*** 28 марта Мариинский театр покажет на своем интернет-канале запись симфонической сказки "Петя и волк" Прокофьева. С сюжетом и инструментами оркестра зрителей познакомит известный актер Константин Хабенский, а с музыкальной частью сказки - Валерий Гергиев и музыканты Мариинского театра. Вечером в эфире mariinsky.tv еще одно открытие - большой концерт в честь старта Первого Международного московского фестиваля "Зарядье". В программе: "Рассвет на Москве-реке" (вступление к опере "Хованщина") Модеста Мусоргского, "Болеро" Мориса Равеля, "Фантастическая симфония" Гектора Берлиоза и Концерт для фортепиано с оркестром №5 Камиля Сен-Санса в исполнении Александра Канторова.

*** 29 марта в 12.00 Мариинский театр покажет балетную сказку "Конек-Горбунок". Главные партии в спектакле, записанном в 2013 году, исполняют Владимир Шкляров (Иван-дурак), Алина Сомова (Царь-девица), Владислав Шумаков (Конек-Горбунок), Ислом Баймурадов (Спальник). Дирижер - Валерий Гергиев.

*** 29 марта с 13.00 в Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа покажут Галерею костюма и расскажут о хранении ее экспонатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще