Новости 29 августа 2012 г. 08:44

Игрой на сибирском кумусе и кавказских доули удивят петербуржцев коренные народы Русского севера

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восьмой фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" под эгидой Культурной Олимпиады "Сочи-2014" пройдет в Петербурге с 29 августа по 1 сентября.

Как сообщают организаторы, в мероприятии примут участие представители 10 коренных народов Русского севера: ительмены, ненцы, саамы, чукчи, эскимосы, эвены, эвенки, коряки, алтайцы и кумандинцы.

"Основная изюминка - объединение разных, но одинаково древних музыкальных традиций звукоизвлечения - северные бубны, сибирский кумус, топшур и шоор, баян и кавказские доули", - говорится в сообщении.

В северной столице фестиваль пройдет на нескольких площадках - в КДЦ "Московский", в Доме национальностей, в драматическом театре Балтийского флота и в Приморском парке.

По информации организаторов, фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" пройдет дорогой памяти от Камчатки до Мурманска. Кроме Петербурга с 20 августа по 2 сентября фестивальная программа будет представлена в городах-героях Москве, Мурманске, в городе воинской славы Кронштадте, а также на главной базе Северного флота в Североморске и на Соловецких островах.

Третий год Культурной Олимпиады "Сочи 2014" посвящен музыке. Организаторы первых в истории России зимних Игр представят публике десятки концертов и фестивалей, конкурсы, выставки, круглые столы и мастер-классы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще