Новости 3 сентября 2012 г. 10:48

В Президентской библиотеке представят новую коллекцию, посвященную российскому народу

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Президентской библиотеке имени Ельцина начинается тематический год, посвященный российскому народу.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, в понедельник будет представлены новая базовая коллекция "Российский народ", которая будет пополняться на протяжении всего тематического года.

"Презентация коллекции пройдет в рамках научно-просветительской конференции "Народ - источник власти: от призвания Рюрика до интернет-демократии", приуроченной ко Дню знаний. Перед студентами петербургских вузов с докладами выступят доктора юридических и исторических наук из ведущих учебных заведений страны и представители Центральной избирательной комиссии", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, в обширную коллекцию вошли документы по демографии и конституционно-правовому статусу, материалы, иллюстрирующие участие русского народа в общественно-политической борьбе и защите Отечества, ополченческом и партизанском движениях.

Кроме того, в этот день в Президентской библиотеке откроется выставка "Славный год войны народной…", посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Базовые коллекции Президентской библиотеки по традиции создаются к началу нового учебного года. Первой такой коллекцией стала "Территория России", представленная в 2010 году, в 2011-м - коллекция "Государственная власть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще