Новости 3 сентября 2012 г. 11:57

Атомоход "Россия" готовится к операции по смене экспедиции на Северном полюсе

*** Летом 2012 года площадь ледового покрова в Северном Ледовитом океане достигла исторического минимума

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полярники высокоширотной арктической станции "Северный полюс-39" завершают научную программу и готовятся к смене экспедиций, сообщается на официальном сайте Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

В сообщении говорится, что в этом году ФГУП "Атомфлот" госкорпорации "Росатом" выделяет для смены экспедиций атомный ледокол "Россия". Загрузка ледокола будет проходить с 4 по 7 сентября в Мурманске.

"К настоящему времени завершен комплекс работ по подготовке научного и жизнеобеспечивающего оборудования для работы и безопасного пребывания состава станции на дрейфующем льду в течение года. Состав станции "СП-40" полностью укомплектован и насчитывает 17 человек. Начальником станции утвержден опытный полярник Н.И.Фомичев", - отмечается в релизе.

Главной задачей полярников в будущем исследовательском сезоне станет продолжение мониторинга состояния природной среды в Арктическом бассейне.

"Известно, что климатические изменения в Арктике проявляются более масштабно по сравнению с другими областями планеты. В течение летнего сезона 2012 г. площадь ледяного покрова Северного Ледовитого океана достигла исторического минимума, превзойдя в этом отношении 2007 год. Наблюдения на "СП-40" помогут лучше понять характер и механизмы подобных аномалий", - подчеркивают в ААНИИ.

Коллектив действующей станции "СП-39" завершает научную программу и приступает к подготовке к снятию со льдины. Также проводится работа по подбору ледовых полей для размещения новой станции. Наиболее предпочтительным, отмечают в ААНИИ, является район к северо-востоку от архипелага Новосибирских островов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще