Новости 8 сентября 2012 г. 13:15

Атомоход "Россия" отправился менять экспедицию на Северном полюсе

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Морская экспедиция "Арктика-2012" на борту атомного ледокола "Россия" ФГУП "Атомфлот" в субботу отошла от причала порта Мурманск и направилась к дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс-39", которая находится на южной периферии Канадской котловины Арктического бассейна, сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Основные задачи экспедиции - снятие дрейфующей станции "Северный полюс - 39", работающей с 1 октября 2011 года, высадка и развертывание очередной юбилейной дрейфующей станции "Северный полюс - 40", проведение попутных метеорологических и океанографических исследований.

На борту ледокола находятся морская экспедиция и состав дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс - 40" с научным оборудованием и грузами, необходимыми для жизнеобеспечения станции в течение года, авиагруппа с вертолетом. Кроме того, в экспедиции принимает участие епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Осенять экспедицию будет икона Николая Чудотворца с частицами мощей святого - покровителя моряков.

Экспедиции предстоит решить сложную задачу по выбору льдины, пригодной для развертывания новой дрейфующей станции. С этой целью будут использованы данные спутниковых наблюдений и авиаразведки, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов. Окончательное решение будет принято на основе данных прямых измерений характеристик льдины, которые предстоит выполнить специалистам с высадкой непосредственно на лед.

Начальником новой дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс - 40" назначен опытный полярник, сотрудник ААНИИ Н.Фомичев, имеющий большой опыт работы в арктических и антарктических экспедициях. В соответствии с программой научных наблюдений, персоналу станции в течение года предстоит продолжить работы в области метеорологии, аэрологии, океанографии, физики льда и ряда других научных дисциплин на естественной природной платформе - дрейфующей в Северном Ледовитом океане льдине. Персонал станции насчитывает 16 исследователей и технических специалистов.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще