Новости 2 ноября 2012 г. 08:18

Исторические документы Смутного времени покажут в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека откроет в пятницу экспозицию "Смутное время и его образы в отечественной науке и культуре", посвященную Дню народного единства, отмечаемому 4 ноября.

Как сообщила пресс-служба библиотеки, на выставке будут демонстрироваться редкие исторические книги и документы, по которым посетители смогут представить себе образы Дмитрия Пожарского, Кузьмы Минина, Ивана Сусанина, патриарха Московского и всея Руси Гермогена.

В экспозицию войдут и редкие и ценные портреты XVII-ХIX вв., лубочные картинки, сборники документов в оригиналах и электронных копиях.

Выставка будет работать до 25 января.

Кроме того, в пятницу в Президентской библиотеке пройдет заседание видеолектория, в ходе которого ученые из Санкт-Петербургского госуниверситета и историки Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского расскажут о появившейся во время Смуты "когорте самозванцев и политических интриганов".

"Отдельно будет проанализирована тема развития нижегородского ополчения 1611-1612 гг. и его объединительной роли для народа России. Слушателями лектория станут учащиеся петербургских вузов, к ним в режиме видеоконференции присоединятся и смогут задать свои вопросы студенты из Омска и Нижнего Новгорода", - говорится в релизе.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще