Новости 5 августа 2013 г. 12:47

Фундамент церкви иконы Божией Матери всех скорбящих радость освятят в Петербурге на проспекте Обуховской обороны

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в понедельник богослужение в подворье Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря, на месте археологических раскопок фундамента церкви Божией Матери всех скорбящий радость.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Невского района города, после богослужения на месте раскопок пройдет крестный ход. Кроме того, священнослужители освятят фундамент взорванной на проспекте Обуховской обороны, 24 в 1933 году церкви.

Литургия также пройдет в часовне Божией Матери всех скорбящих радость. Мероприятия приурочены 125-летию явления иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" с грошиками: по преданию, этот образ был прибит волнами к имению купцов Куракиных на Неве, что находилось неподалеку.

В настоящее время на месте разрушенной церкви проходят археологические раскопки. Планируется восстановить храм. Идею поддержал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Скорбященская церковь была возведена в 1894 -1898 годах в честь Санкт-Петербургской святыни - Чудотворного образа Божией Матери всех скорбящих Радости.

Икона эта, помещавшаяся в ветхой деревянной часовне на левом берегу Невы, пережила пожар от удара молнии 23 июля 1888 года, при этом сохранилась обновленная, с мелкими монетами грошиками, оставшимися на ее поверхности. Молва о чудотворном образе, об исцелениях, широкая известность и, как следствие, приток богомольцев послужили причиной возведения церкви рядом с обгоревшей часовней.

Скорбященская церковь была закрыта в 1932 году, снесена в 1933 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще