Новости 15 августа 2013 г. 12:40

Власти Петербурга в конце августа определят, кто продолжит реставрировать Каменноостровский дворец

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга проводят открытый аукцион на определение подрядчика по продолжению реставрации Каменноостровского дворца на набережной Малой Невки.

Информация об аукционе размещена на официальном сайте госзаказа РФ. Максимальная сумма контракта составит 170,5 млн руб. Работы должны быть выполнены подрядчиком до 1 декабря текущего года.

Аукцион по определению подрядчика пройдет 26 августа, отмечается в документации.

Согласно техническому заданию, в Каменноостровском дворце необходимо продолжить реставрацию фасадов, завершить воссоздание интерьеров, в том числе Аванзала, Овального зала, Музыкальной гостиной и библиотеки. Также реставрация должна продолжиться в служебных помещениях дворца. В капитальном ремонте нуждается и парк.

Как сообщалось, в конце июля реставрационные работы в Каменноостровском дворце на набережной Малой Невки в Петербурге были приостановлены в связи с необходимостью проведения нового конкурса по выбору подрядчика. До этого момента подрядчиком была компания "Интарсия".

"Мы совместно с городской администрацией расторгли существовавший контракт на проведение работ. Это связано с тем, что, как и на любом большом объекте, при реставрации обнаружились новые виды работ, которые не были заложены в сумму первоначального контракта", - сообщили "Интерфаксу" в реставрационной компании.

В "Интарсии" подчеркнули, что будут принимать участие в новом аукционе.

Реставрировать Каменноостровский дворец в Петербурге начали в октябре 2011 года. Проект предусматривает широкое использование здания-памятника в будущем, в том числе заложена и музейная функция. Всего на реконструкцию и реставрацию первым контрактом предусматривалось 1 млрд 636 млн рублей.

Во дворце должны быть воссозданы интерьеры, проложены современные инженерные сети, в том числе охранная сигнализация и система пожаротушения, установлена система кондиционирования и вентиляции.

Согласно информации на официальном сайте "Интарсии", во дворце лучше всего сохранился декор парадных залов, где присутствуют фрагменты художественной отделки конца XVIII - начала XIX веков. В Каменноостровском дворце будут отреставрированы и воссозданы интерьеры Аванзала, Зала приемов, Музыкальной гостиной, Библиотеки, Диванной, Овального зала, комнаты переговоров. В цокольном этаже дворца будут организованы гардероб и технические помещения.

В Кухонном корпусе намечены работы по усилению стен, замене кровли, подсветке здания. Во дворе корпуса будет организована автостоянка. После реконструкции здесь планируется размещение гостиницы на 30 мест и банкетного зала. Будут выполнены работы по восстановлению дворцового парка с учетом воссоздания малых архитектурных форм (беседок, скамеек, урн).

После реставрации дворец будет использоваться городским правительством для представительских функций. Здесь будут проходить встречи официальных делегаций, переговоры, презентации знаковых для города проектов.

Между тем еще в 2008 году планировалось после реставрации дворца сделать его резиденцией правительства Петербурга по аналогии с президентской резиденцией в Стрельне.

До передачи памятника в городскую собственность дворец использовался министерством обороны как военный санаторий.

Каменностровский дворец - памятник времен Екатерины II, загородная императорская резиденция. Он является памятником архитектуры федерального значения и находится под охраной ЮНЕСКО.

Строительство Каменноостровского дворца началось весной 1776 года по проекту неизвестного автора на месте дворца А.П.Бестужева-Рюмина, бывшего владельца Каменного острова. Надзор за работами осуществлял архитектор Ю.М.Фельтен, затем главным архитектором стал Д.Кваренги. Возведение корпуса здания было закончено в 1780 году, декоративная отделка интерьеров велась до 1782 года.

Дворец является памятником классицизма и представляет в плане вытянутую букву "П" с центральным корпусом и флигелями, поставленными к корпусу под прямым углом. К парадному входу ведет лестница из финского гранита. В центре фасада, выходящего на Неву, расположен 8-колонный портик, завершенный аттиком. В одном флигеле располагались жилые помещения, в другом - дворцовый театр.

После вступления на престол Александра I в 1801 году дворец стал императорской резиденцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще