Новости 23 сентября 2013 г. 14:21

Идея объединить Мариинку с Петербургской консерваторией бессмысленная и подозрительная - Темирканов

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный руководитель Петербургской филармонии имени Шостаковича, Народный артист СССР Юрий Темирканов назвал бессмысленной идею объединения Мариинского театра с консерваторией в Национальный центр искусств.

"Эта идея бессмысленна. Консерватория - учреждение всероссийское, там учатся студенты со всех городов России, потом многие уезжают обратно. В образованных, цивилизованных странах нет таких объединений и не предполагается", - сказал Ю.Темирканов журналистам в понедельник.

Он добавил, что к нему обращались из министерства культуры с просьбой выразить свое мнение. "Я сказал, что можно, но тогда министерство должно стать отделом Мариинского театра", - отметил маэстро.

При этом Ю.Темирканов предположил, что можно рассматривать вариант объединения Мариинки с Вагановским училищем. "Хотя "вагановка" готовит тоже танцоров не только для Мариинского театра, ведь у нас есть, например, Михайловский театр", - пояснил он.

"Вся эта затея (создание Национального центра искусств - ИФ) немножко подозрительная", - заключил дирижер.

Ранее появилась информация, что в Санкт-Петербурге может быть создан Национальный центр искусств, который объединит Мариинский театр, Академию русского балета имени Вагановой, Санкт-Петербургскую консерваторию и Российский институт истории искусств.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что идея находится в стадии разработки. Все официальные учреждения, которые могут войти в состав центра, должны высказать свою позицию

Между тем, ученые советы Академии русского балета им.Вагановой и Петербургской консерватории единогласно проголосовали против объединения с Мариинским театром в Национальный центр искусств. А экс-директор РИИИ Татьяна Клявина заявила, что предложение о создании Национального центра искусств не содержит экономического обоснования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще