Новости 22 ноября 2013 г. 08:27

Первый толковый словарь, составленный Фонвизиным и Державиным, представит Президентская библиотека в день рождения Даля

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека имени Ельцина представила уникальные словари и справочники по русскому языку в День словарей и энциклопедий, который отмечается в день рождения великого русского лексикографа Владимира Даля.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, одним из редких изданий является "Словарь Академии Российской", опубликованный в шести томах в конце XVIII века. Это первый русский толковый и нормативный словарь. В его составлении участвовали Д.Фонвизин, Г.Державин, И.Болтин, И.Лепехин и другие.

В 1826 году Ф.Калайдович выпустил в Москве в типографии Университета им. М.Ломоносова "Краткое изложение правил для составления ручного словаря нынешнего языка русского". Ныне он оцифрован и хранится в фондах Президентской библиотеки.

На портале можно также перелистать знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка" В.Даля. В фондах Президентской библиотеки хранятся также раритетные "Пословицы и поговорки русского народа" лексикографа, часть которых он поместил в толковом словаре.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще