Новости 6 декабря 2013 г. 16:57

В Красном Селе поставят триумфальную арку на пути возвращения в Ленинград войск с Западного фронта

*** В Полежаевском парке установят памятник Жукову

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Красносельского района Петербурга готовит ряд проектов по реконструкции памятников и строительству новых мемориальных мест в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" глава администрации района Евгений Никольский, одним их самых крупных проектов станет реконструкция Полежаевского парка. Пока готовы только предпроектные предложения и общая концепция обновления парка, сам проект власти района ждут к лету, отметил Е.Никольский.

По словам главы администрации, планируется воссоздать историческую часть парка, отреставрировать Аллею славы, восстановить запруды и траншеи. У входа в парк предполагается поставить памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

"Мы также предлагаем создать здесь музей обороны Ленинграда под открытым небом, где можно будет увидеть военную технику тех лет. Концепция согласована и с жителями, и с ветеранскими организациями. Конечно, работы здесь не на один год, но мы будем выполнять ее поэтапно", - сказал Е.Никольский.

Кроме того, в планах администрации - установка Триумфальной арки в Красном Селе на пересечении дорог, через которые войска возвращались в Ленинград с Западного фронта. Сейчас здесь пересекаются сразу пять улиц, поэтому предполагается реконструировать улично-дорожную сеть, построив пешеходные переходы и организовав на перекрестке круговое движение.

"Именно на часть, связанную с организацией улично-дорожной сети, будет потрачено около 600 миллионов рублей. На создание собственно Триумфальной арки денег из бюджета выделяться не будет. Это будут народные деньги. Задача номер один - успеть открыть ее к 70-летию Победы", - сказал Е.Никольский.

Помимо этого, к памятной дате в Красносельском районе будет реконструирован мемориал "Рубеж".

Полежаевский парк в Петербурге был основан в 1840 году. В это время начинается разбивка английского пейзажного парка, создается сеть дорожек и аллей. В 1930-х годах по проекту архитектора С.Бровцева на территории Полежаевского парка построена первая очередь рабочего поселка Клиново (из пяти кирпичных жилых домов). В годы войны парк находился в центре линии фронта более двух лет. После этого он практически перестал существовать как единое целое.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще