Новости 12 декабря 2013 г. 08:51

Документы об истории создания Конституции, проекты Основного закона Хрущева и Горбачева представят в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека имени Бориса Ельцина начинает проект мультимедийных уроков для школьников Петербурга, посвященных 20-летию Конституции России.

Как сообщила пресс-служба библиотеки, первые уроки пройдут в четверг. В этот день здесь также откроется выставка, посвященная Основному закону, пройдет первый урок Конституции для петербургских школьников 8-11-х классов. Как планируется, учащиеся около 100 школ города посетят Президентскую библиотеку, чтобы ближе, на конкретных примерах узнать о Конституции своей страны.

"Главная цель экспозиции - на основе документов в доступной форме показать историю развития конституционных идей в России. На выставке можно будет ознакомиться с ключевыми проектами, начиная с XVIII века и до принятия Основных законов 23 апреля 1906 года, материалами, посвященными деятельности Временного правительства и Учредительного собрания, Конституции РСФСР 1918 года и Конституциям СССР 1924, 1936 и 1977 годов. Выставка расскажет и об истории создания и принятия в 1989 - 1993 годах Конституции Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В рамках экспозиции будут представлены копии архивных документов и публикации, плакаты и агитационные материалы, фотографии и фрагменты документальных фильмов.

Выставка включает в себя редкие, не демонстрировавшиеся ранее фотографии референдума и конституционных совещаний в Кремле 1993 года, проект Конституции с правками первого президента России Б.Ельцина, проекты Конституций Никиты Хрущева и Михаила Горбачева, которые не были приняты, но готовились.

С 12 декабря на портале библиотеки в открытом доступе также будет представлена электронная коллекция "Конституция - Основной закон", в которой можно ознакомиться с текстами конституций российского государства различных исторических эпох, а также комментариями к ним, отражающими особенности развития конституций в советское время и на современном этапе. В пресс-службе добавляют, что центральное место в коллекции занимает электронная копия инаугурационного экземпляра Конституции РФ, на которой приносят присягу главы государства.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще