Новости 18 декабря 2013 г. 08:28

Виртуальная галерея героев Первой мировой войны откроется в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека имени Ельцина создаст виртуальную галерею героев Первой мировой войны.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, галерея будет включать 1,2 тыс. портретов солдат и офицеров - Георгиевских кавалеров, выполненных на полях сражений.

"В преддверии отмечаемого в 2014 году 100-летия начала Первой мировой войны мы начали очень интересный проект с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи. В его фондах находятся портреты Георгиевских кавалеров. Мы с помощью электронной среды покажем лица героев той войны, личностей, многие из которых забыты", - отметил директор библиотеки Александр Вершинин.

Сканирование портретов героев с учетом высокой художественной ценности материалов начинается на месте - в музей впервые направляется оборудование Президентской библиотеки. Специалисты будут работать по оцифровке уникальных фронтовых рисунков художников Первой мировой войны. Это единственное в мире собрание такого уровня, представляющее собой бесценный материал по истории войны, до последнего времени неизвестный широкой общественности.

Рисунки выполнены в 1915-1917 годах по высочайшему соизволению императора Николая II, приказавшего организовать художественный отряд из пяти учеников батального класса Академии художеств под руководством известного баталиста Н.Самокиша и отправить их в поездку на театр боевых действий. Они занимались созданием художественных произведений, отражавших события Первой мировой войны.

Картины, которые составят Галерею славы, изображают героев из младших военных чинов, портреты русских военачальников. Произведения выполнены с натуры в местах боев, в ставках командования. Несмотря на сложную фронтовую обстановку, художники создали целую серию набросков маслом и акварелью на передовых позициях.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще