Новости 19 декабря 2013 г. 11:26

Третий в Петербурге памятник герою-подводнику Александру Маринеско откроют 23 декабря

Санкт-Петербург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кировском районе Петербурга откроют памятник подводнику, герою Советского Союза Александру Маринеско, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе районной администрации.

"Скульптура будет представлять собой бронзовую фигуру высотой 3,15 метра на гранитном постаменте. При этом общая высота памятника составит 6,5 метра. Авторами памятника стали скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев ", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, открытие скульптуры, на котором будет присутствовать дочь подводника Татьяна Маринеско, пройдет в сквере на пересечении проспекта Стачек и дороги на Турухтанные острова 23 декабря в 14.00.

"В январе 2013 года к 100-летию героя-подводника в сквере торжественно установили закладной камень. К открытию нового памятника будет благоустроена и прилегающая территория", - сообщили в пресс-службе.

Памятник А.Маринеско в Петербурге станет третьим по счету. До этого скульптуры в честь подводника были установлены в Кронштадте и на территории НПО "Специальных материалов" у завода "Мезон", где работал герой СССР.

А.Маринеско (1913-1963) - капитан 3 ранга, выдающийся советский подводник. В период Великой Отечественной войны командовал на Балтике подводными лодками М-96 и С-13. В январе 1945 г. в Данцигской бухте он уничтожил два крупных германских лайнера - "Вильгельм Густлоф" и "Штойбен".

30 января 1945 года подводная лодка С-13 под командованием А.Маринеско атаковала и отправила на дно немецкий лайнер "Вильгельм Густлоф". По разным оценкам историков, на нем находилось от 4 до 10 тысяч человек. Впоследствии в советской печати потопление "Вильгельма Густлофа" было названо "атакой века", а А.Маринеско - "подводником № 1". Командир С-13 скончался в Ленинграде после тяжелой и продолжительной болезни 25 ноября 1963 года.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще