Новости 16 апреля 2014 г. 11:49

Кинохроники Первой мировой войны пополнили фонды Президентской библиотеки

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальные кадры кинохроники Первой мировой войны, долгое время находящиеся на специальном хранении в Госфильмофонде, пополнили фонды Президентской библиотеки имени Ельцина.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, в год 100-летия начала Первой мировой войны Президентская библиотека масштабно представит на своем портале одноименную коллекцию. Ее формирование продолжается, в фонде библиотеки находятся законы, указы, документы, дипломатическая и личная переписки, воспоминания участников войны, листовки, фотографии, открытки, исследования и другие материалы по теме.

В настоящее время в коллекции содержится почти 1000 материалов. Планируется, что еще будет включено около 500 единиц.

Ценные кадры кинохроники Первой мировой войны, вошедшие в коллекцию, представляют собой набор сюжетов, запечатлевших события периода 1914-1918 годов. Хронометраж - от 8 до 13 минут. Фрагменты кинохроники представлены в черно-белом цвете, без звука.

"Кинохроника наглядно демонстрирует, как жила Россия в страшные годы Первой мировой войны, ярко представляет подвиги российской авиации, сухопутных войск и флота. В фильме показаны не только военные действия с передовых фронтов, но и представлена жизнь простых людей с 1914 по 1918 год", - говорится в сообщении.

В кинохронике присутствуют и сюжетные линии из Франции, Великобритании, США, Италии, Германии. Также есть уникальный фрагмент подписания мирного договора в Бресте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще