Новости 15 мая 2014 г. 18:29

Открытие БДТ после реставрации перенесли на осень

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное официальное открытие здания Большого драматического театра им.Товстоногова после реставрации перенесено на осень, но коллектив вернется на свою сцену уже в мае.

"На данный момент реставрация и ремонт театра практически завершены. Строительные и инженерные работы закончены. Театр может начать осваивать новое отреставрированное здание и новое оборудование. То есть, иными словами, театр готов для рабочего режима жизни, а для репертуарного проката пока нет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе БДТ со ссылкой на художественного руководителя театра Андрея Могучего.

По словам худрука, театр и Минкульт приняли совместное решение о том, что актеры и работники БДТ войдут в обновленный театр в мае и будут "обживать" его в течение лета, а для публики театр откроется в сентябре премьерным спектаклем.

"Мы гордимся, что создали прецедент: не стали пороть горячку, устраивать показуху, просто чтобы уложиться в некие заявленные сроки, а приняли волевое и грамотное решение в соответствии с реальной ситуацией", - добавил А.Могучий.

Ранее министр культуры Владимир Мединский сообщал журналистам, что официальное торжественное открытие после реставрации основной сцены БДТ им. Товстоногова состоится в мае 2014 года.

Как сообщалось, сроки открытия здания БДТ после реставрации переносились с 1 ноября 2013 на конец мая 2014 года.

БДТ закрылся на реставрацию в 2011 году. Временной площадкой театра стал ДК им.Горького. Кроме того, спектакли ставятся на новой сцене БДТ на Каменном острове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще