Новости 5 июня 2014 г. 14:03

Акварель XIX века великой княжны Ольги Романовой передали музею-заповеднику «Петергоф»

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Акварель «Сад в Палермо» 1846 года, написанную великой княжной Ольгой Николаевной Романовой, дочерью Николая I, передали Государственному музею-заповеднику «Петергоф» в четверг.

Как передал корреспондент «Интерфакса», подарок преподнёс музею ББР банк, который выкупил работу у частного коллекционера в Вене.

«Акварель несёт тройную ценность — культурологическую, мемориальную и художественную. Ольга Николаевна здесь, в Петергофе выросла, она воспитывалась в Александрии, оставила замечательные мемуары. Только здесь, в Петергофе все эти ценности сходятся», — отметила на церемонии передачи картины директор ГМЗ Елена Кальницкая.

Торжественная церемония завершилась концертом трубачей из Штудгарта, последователей тех музыкантов, которые играли на свадьбе великой княжны Ольги Николаевны и принца Карла Вюртембергского.

Как отметила хранитель фондов «Живопись» и «Акварели» ГМЗ Оксана Каяндер, акварели «Сад в Палермо» предстоит пройти экспертизу на подлинность. Пока авторство великой княжны подтверждает надпись на обороте акварели, соответствующая известным образцам её почерка.

Работа войдет в экспозицию Ольгина павильона, построенного в память о путешествии императорской семьи на Сицилию. Павильон, ставший подарком Николая Павловича и Александры Федоровны к свадьбе дочери, сейчас находится на реставрации. В музее отмечают, что акварель станет значимым дополнением коллекции музея, поскольку осталось немного экспонатов, связанных с великой княжной Ольгой Николаевной.

На акварели «Сад в Палермо» изображён сад на вилле «Бутера», где великая княжна Ольга Николаевна познакомилась со своим будущим супругом Карлом Вюртембергским. «Именно в этом саду молодые люди объяснились, и Ольга Николаевна приняла предложение Карла», — отметила О.Каяндер.

Работа «Сад в Палермо» входила в альбом акварелей великой княжны Ольги Николаевны, проданный на аукционе «Сотбис» в октябре 2000 года. ББР Банк купил акварель у частного коллекционера в Вене в апреле 2014 года, чтобы подарить картину музею-заповеднику «Петергоф».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще